14 мая 2026, 09:45
У Ермака нет денег для внесения залога
Для освобождения от ареста Ермаку нужно внести залог в размере $3,1 млн. Он надеется на помощь друзей.
Читайте также
Экс-руководитель офиса главы киевского режима Андрей Ермак заявил 14 мая, что у него нет $3,1 млн для внесения залога.
При этом Ермак надеется на помощь влиятельных друзей и знакомых, которые могут помочь ему избежать ответственности.
"Денег у меня таких нет, я не готовился к этому, но у меня есть достаточно друзей, знакомых, надеюсь, что помогут в этом", – сказал он.
Ранее, 14 мая, Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Ермака на два месяца с возможностью освобождения под залог.
Фомин, говоря о биографии Ермака, сказал, что тот был депутатом Верховной рады, однако последний не занимал эту должность.
Украинские силовики 11 мая провели обыски у Ермака. Антикоррупционная прокуратура заявила, что разоблачила организованную группу, причастную к легализации 460 млн гривен на элитном строительстве под Киевом. Экс-главе офиса президента Украины предъявили подозрение.
На следующий день НАБУ сообщило об аресте недвижимости под Киевом, которая фигурирует в этом деле. Украинские СМИ допустили, что и сам глава киевского режима Владимир Зеленский может стать фигурантом этого уголовного дела.
12 мая стало известно, что обвинения были предъявлены еще шести фигурантам дела Ермака. Среди них – бывший заместитель премьер-министра Украины Алексей Чернышов, который уже проходит обвиняемым по другому делу о коррупции. В числе других, кому предъявили обвинения, – некий бизнесмен, причастный к "Миндичгейту".
Ермак также прокомментировал слухи о возможном призыве на военную службу после отставки.
Напомним, в ноябре 2025 года на Украине разгорелся коррупционный скандал, связанный с обнародованными "пленками Тимура Миндича". На записях, сделанных в ходе операции "Мидас", фигуранты под псевдонимами обсуждают коррупционные схемы, отмывание денег и "сумасшедшие" суммы, украденные на строительстве защитных укреплений.
12 ноября 2025 года Зеленский потребовал отставки министров юстиции и энергетики Украины, а на следующий день ввел санкции против Миндича и его подельника Александра Цукермана.
Уже 15 ноября 2025 года в Киеве прошел митинг с требованием отставки Зеленского и Ермака. Через три дня партии украинского экс-президента и бывшего премьер-министра страны присоединились к требованию об отставке правительства Украины.
Министры юстиции и энергетики Украины были отправлены в отставку 19 ноября 2025 года. Также стало известно, что Зеленский фигурирует в обвинительном заключении по делу Миндича. Позднее в отставку был отправлен и сам Ермак.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
