window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
10:17
Фото / Видео: ©
И зачем исследователи расчленили Тутанхамона?

Внутри плесень-убийца или лекарство от рака? Раскрыта тайна гробницы Тутанхамона

В гробнице Тутанхамона обнаружили смертельно опасную плесень аспергиллы

И зачем исследователи расчленили Тутанхамона?

История фараона Тутанхамона спустя 100 лет после открытия его гробницы снова превратилась в мировую сенсацию. На этот раз внимание привлекли не древние сокровища, а страшная правда о том, как археологи обращались с телом египетского правителя.

Одновременно с этим продолжение получила и старая легенда о проклятии фараона. Оказалось, за ней могли стоять не мистические силы, а вполне реальная биологическая угроза.

Зачем исследователи расчленили Тутанхамона? Что опаснее всего при исследовании древних гробниц? И как ученые благодаря археологии придумали способ борьбы с лейкозом? Об этом подробнее рассказали в программе "Загадки человечества" с ведущим Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Обнаружившие Тутанхамона археологи расчленили его тело

Много лет в Оксфорде хранилась настоящая бомба замедленного действия в коллекции материалов по египтологии. Там находились снимки 1925 года, которые сделал фотограф Гарри Бертон из команды археолога Говарда Картера. На них изображена отделенная от тела голова Тутанхамона.

"Археологи вскрыли четыре деревянных ковчега и один каменный, а потом – три саркофага в форме человеческой фигуры. Все ящики вставлялись друг в друга, как матрешки. Последний гроб был сделан из золота и весил больше 100 килограммов. В нем лежала мумия, накрытая золотой маской", – рассказал историк Даниэл Иммервар.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Когда Картер открыл гроб, то сразу понял: извлечь оттуда останки фараона – трудная задача. Саркофаг был доверху залит битумом, за 3,5 тысячи лет смола превратилась в камень.

"Если подсветить фонариками бинты, в которые был завернут фараон, то будут видны следы черного битума", – отметил историк Александр Головкин.

Картер и его помощники перепробовали все: пытались растопить смолу на жарком египетском солнце, нагревали ее с помощью ламп. И только убедившись, что ничего не помогает, пошли на крайние меры – взялись за раскаленные ножи, стамески и молотки. Они разрезали погребальные саваны.

"Когда дошли до мумии, она была приклеена к днищу. Извлечь ее без повреждений практически было невозможно, поэтому решили разделить по частям", – подчеркнула египтолог Татьяна Ковальски.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Современные египтологи утверждают, что тело правителя буквально растерзали на 15 частей, а с лица мумии спилили намертво приклеенную золотую маску. Подобные манипуляции сильно изуродовали мумию. Некоторые археологи убеждены, что это был не триумф Картера, а позор. Но есть и те, кто уверяет: 100 лет назад у англичанина просто не было другого выхода.

"Говард Картер решил не афишировать расчленение тела, чтобы не травмировать общественность и не будоражить прессу. Такое отношение к телу царя могло показаться неэтичным", – поделился историк Головкин.

Умирали один за другим: жуткое проклятие гробницы Тутанхамона

Скандалов вокруг сенсационного открытия в Луксоре и так было предостаточно. Газетчики активно муссировали слухи о проклятии фараона: якобы дух Тутанхамона убивает всех, кто потревожил его покой.

Все началось со смерти Джорджа Карнарвона – спонсора экспедиции. Он одним из первых вошел в гробницу, а через несколько месяцев вдруг скончался. Врачи объясняли: 56-летний лорд во время бритья случайно задел прыщик от укуса комара и занес в рану инфекцию.

Возникло заражение крови, а к нему прибавилась еще пневмония. Но обсуждали другое, многие были уверены, что в последние часы жизни аристократа происходила какая-то чертовщина.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Стали говорить, что в момент смерти Карнарвона во всем Каире погас свет. Через некоторое время его наследник рассказал, что, когда отец умирал в Каире, в родовом замке питомец, маленькая собачка Сьюзи, очень долго выла и потом в одночасье испустила дух", – пояснила египтолог Татьяна Ковальски.

Легенду о гробнице фараона выдумал сотрудник таблоида

Дальше в газетах одна за другой выходили статьи о том, как проклятие фараона настигло очередную жертву. Журналисты подсчитали: за 10 лет после открытия гробницы умерли 13 человек, причастных к экспедиции в Луксоре.

Но когда страсти улеглись, стало ясно: вся эта мистика сильно притянута за уши. Усыпальницу фараона посещали сотни человек, с находками работали десятки. Некоторые люди из этого огромного списка скончались, причем кто-то спустя годы. Что в этом удивительного?

"Главное опровержение проклятия гробницы Тутанхамона – это долгая жизнь археолога Картера", – отметил историк Головкин.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Говард Картер по логике вещей должен был стать первой жертвой злых чар. Но после своего главного открытия он прожил целых 17 лет. Со временем историки даже выяснили, откуда растут ноги у легенды о проклятии фараона. Оказывается, ее придумал конкретный человек – сотрудник британского таблоида Артур Вейгалл.

"Когда была обнаружена гробница, он надеялся, что именно ему поручат освещать все находки, которые будут сделаны. Но Карнарвон заключил договор на освещение всех находок с совершенно другой газетой. Артура Вейгалла даже в гробницу не пустили, он разозлился. И начал собирать все сведения, кто умер и как, приписывая это проклятию фараона. Причем самое интересное, что когда Артур Вейгалл сам скончался, его тоже приплюсовали к этому списку", – пояснила историк, египтолог Татьяна Ковальски.

Однако гробницы все же могут быть опасны

Миф о проклятии давно опровергли, однако некоторые ученые утверждают: 100 лет назад в гробнице Тутанхамона действительно таилась смертельная опасность. Угрозу представляла плесень аспергиллы.

"Споры грибков содержат опаснейший токсин. Если они попадают в органы дыхания, то могут вызвать аспергиллез. Его симптомы напоминают воспаление легких. Если организм ослаблен, возможен даже летальный исход. Есть версия, что Джордж Карнарвон умер не только из-за неудачного пореза. Среди его диагнозов упоминают пневмонию, но, возможно, это был как раз аспергиллез. Лорд надышался плесенью в гробнице Тутанхамона", – предположил историк Иммервар.

Но откуда она появилась в склепе? Аспергиллы часто заводятся в пищевых продуктах, например, в зерне. По древнеегипетским обычаям в усыпальницы фараонов приносили много еды, чтобы правитель не голодал в своем загробном путешествии. Обычно ее хорошо просушивали, но в этот раз, видимо, не успели. Ведь, как считают историки, 18-летний Тутанхамон внезапно погиб.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Тутанхамон погиб трагически из-за того, что колесница, в которой он ехал, перевернулась", – сообщил историк Головкин.

Хоронили юношу в спешке. Гробницу и ее содержимое не успели толком подготовить, поэтому в ней начал цвести опасный грибок. Со временем микроорганизмы впали в состояние анабиоза, но, когда в помещение вновь начал поступать кислород, вернулись к жизни.

Кстати, с аспергиллами связана еще одна жуткая история о проклятой гробнице. В 1973 году в Кракове реставраторы вскрыли склеп XV века, в котором покоился польский король Казимир IV, и запустилась цепочка смертей.

"Умерло большое количество исследователей – около 10-15 человек, у которых были заболевания, несовместимые с жизнью. Ученые не останавливались в поиске причин смерти. Одному из микробиологов удалось выявить определенный вид грибка, который в точности повторял тот, что нашли в гробнице Тутанхамона. Именно он был причиной смертей", – объяснил врач Денис Прокофьев.

"Проклятие" Тутанхамона может помочь в борьбе с раком

Токсичные обитатели захоронений могут не только убивать, но и исцелять. Сенсационной новостью порадовали ученые из Пенсильвании и Техаса. Они обнаружили, что плесневые грибы производят особый вид молекул. Их назвали аспергимицинами. Оказалось, они успешно борются со злокачественными клетками, которые вызывают лейкоз.

ФОТО: Кадр программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Есть данные, что он может помочь бороться с онкологическими заболеваниями, оказывая губительное действие на развитие онкологии, в основе которого неправильное деление клеток", – подметил врач Прокофьев.

Так что Тутанхамон может спать спокойно. Его "проклятие" может совсем скоро превратиться в дар.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Загадки человечества с Олегом Шишкиным

Выпуски «Загадки человечества с Олегом Шишкиным»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })