Фото / Видео: © РЕН ТВ / РЕН-ТВ
Неуязвимые для льда: российские древние суда опередили технологии на века вперед
Географ Дмитриев: поморам первым удалось пройти до Берингова пролива
Поморский коч – это символ русских северных морей, а также главное транспортное и промысловое судно с незапамятных времен. На однопалубных деревянных судах под парусом ходили там, где не прошли бы речные корабли. Их бы просто раздавили льды, у коча такая защита была.
Какие суда вы представляете, когда речь заходит об арктическом мореплавании? Грозные ледоколы? Но как выглядели первые из них? Ведущий программы "Загадки человечества" на РЕН ТВ Олег Шишкин приехал в Петрозаводск, столицу Карелии, чтобы разобраться в истории древнерусских парусных судов, которые по сей день строят и спускают на воду.
Сделано без единого гвоздя: почему непотопляемое судно поморов сшивали
Карелам и поморам, жителям Русского Севера, было тесно в акватории Белого моря. Еще в Средние века архангельские рыбаки достигли острова Шпицберген, на местном наречии его называли Грумант, завязали торговые связи с норвежцами. Затем освоили восточное направление, в буквальном смысле прорубив морской путь вдоль Северного Ледовитого океана.
"Они и были первыми открывателями этих земель вдоль побережья восточного. И записывали в своих дневниках, что они видели, какая рыба, кто обитает и так далее. И делали становища, которые могли служить там не один год, где можно было перезимовать. Поэтому поморы, можно сказать, первые стали осваивать Сибирь. И постепенно им это удалось, то есть они прошли практически до Берингова пролива", – рассказал член карельского отделения Русского географического общества (РГО), заместитель директора морского историко-культурного центра Алексей Дмитриев.
Для долгого путешествия требовался надежный транспорт. Поморский коч, сшитый из досок и стянутый ивовыми прутами, стал таким судном, неуязвимым для арктических льдов.
"Во-первых, конечно, в лед не вмерзал. Мы ходили в летний период времени, когда льдины были, но мы могли их обойти… Конечно, когда льды затирают, ветрами начинает их кучковать, там страшно. А так, конечно, нет. Но это были эксперименты. То есть мы прошли эксперименты от постройки и экспедиции. И поэтому, конечно, на нашем коче были экспедиции вокруг Скандинавии, на Шпицберген и на Аляску", – отметил президент морского клуба, директор морского историко-культурного центра Виктор Дмитриев.
Откуда в словаре поморов появился "коч" – до сих пор загадка для лингвистов
Историки связывают использование этого странного слова с влиянием немцев и скандинавов.
"Есть много гипотез по этому поводу… Если брать Белова, профессора, он говорит, что слово "коч" пришло от слова "коца" – "ледовая шуба". Коца – это полы саней, естественно, как сани. В том числе еще и ледовая шуба", – пояснил Виктор Дмитриев.
Ледовой шубой называется дополнительная обшивка корпуса, которая защищает его от повреждений. Это еще и своеобразный бронежилет против вредителей. Речь идет о "корабельных червях" – моллюсках с латинским названием Teredo navalis.
"Корпус корабля обрастает растениями и водорослями, в них заводится ракушка. И потом она высверливает доску, и там уже вырастает из нее червь. Он может идти вдоль слоев, но не может дальше двигаться. И вот таким путем мы защищали корабли. Делали вторую обшивку, которую в южных морях съедало", – добавил Дмитриев.
На кочах поморы по Северному морскому пути достигли Сибири – вошли в устье реки Оби. Их интересовало не только рыболовство, но и охота на пушного зверя.
Это был настоящий клондайк средневековой Руси. Кочи разбирали и строили из них дома, деревянные остовы в промерзшем грунте нашли археологи.
"Археологические раскопки проводил Белов Михаил Иванович. И есть целый труд, есть книга, где представлены рисунки, зарисовки. Потом этими раскопками занимался Институт Арктики и Антарктики, вот так будет понятнее, то есть там ежегодные экспедиции проходили. Михаил Иванович нашел поселение, то есть останки избушек, предметы быта были найдены и фрагменты деталей судов", – поделился эксперт Алексей Дмитриев.
Знаменитый русский мореплаватель Семен Дежнев на кочах обогнул Ямал и зашел в Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки.
Традицию строительства судов по старой поморской технологии едва не прервал император Петр I
"Петр I вводил уже "новоманерные" суда, и ему надо было собирать налоги, так как велась война со Швецией, с королем Карлом XII, а где взять финансирование? И вот один из таких способов – это запрет постройки поморских судов. Не только кочей, но и других лодок, потому что поморы придерживались старой технологии. И естественно, когда не кустарное производство, там артель строят, а целые судостроительные верфи работали, у них технологии уже опережали, намного шли вперед. Они использовали вовсю уже железо для тех же соединений досок", – сообщил Алексей Дмитриев.
В 1719 году поморы пожаловались государю, что вместо морских судов им разрешили строить только речные лодки. Император позволил оставить имевшиеся карбасы, соймы, кочи.
Однако делать новые запретил, пригрозив ссылкой на каторгу. Тем не менее, поморы и в таких условиях остались лучшими навигаторами своего времени.
"В специальных морских книгах, лоциях, северные мореплаватели описывали опасные места, убежища от штормов, подходящие якорные стоянки. Помимо записей оставляли и особые знаки для последователей. Зачастую такими опознавательными знаками служили пирамиды из камней и деревянные кресты, позволявшие точно определить курс. Перекладина креста всегда была направлена с севера на юг", – поделился ведущий Олег Шишкин.
Царю-реформатору тоже понадобились кочи. По приказу российского императора Петра I организовали Великую Северную экспедицию вдоль арктического побережья до устья Оби. Для дальнего и опасного путешествия выбрали суда, созданные поморами.
"Для того, чтобы идти, на восток продвигаться, нужны были корабли, подходящие именно для этих условий плавания. То есть корабли должны были иметь небольшую осадку, чтобы заходить в реки. Это первое условие. Второе – они должны были быть небольшими и по весу, более легкие, потому что на больших судах очень сложно проходить", – подчеркнул Алексей Дмитриев.
Зачем знаменитый исследователь Фритьоф Нансен изучал чертежи поморских корабелов
Спустя 150 лет идеи поморских корабелов взял на вооружение Фритьоф Нансен. Он тщательно продумал полярную экспедицию.
Для путешествия на Северный полюс норвежец построил судно "Фрам" (норв. Fram – "вперед"), очень напоминавшее поморский коч. Благодаря такой конструкции оно должно было выскальзывать из ледяного плена.
"Фритьоф Нансен в своей книге рассказывает о том, что он брал за основу форму корпуса рыболовецких судов, которые в высоких широтах ходили. Ну и поморы тоже использовали и плоскодонные суда, то есть суда были разного типа. А так как кочам предстояло ходить во льдах, то здесь вполне возможно, что форма корпуса была ближе к яйцеобразной, что теоретически позволяло, допустим, когда лед вставал, раскачивать судно", – рассказал Алексей Дмитриев.
Возвращение "Фрама" стало поистине триумфальным. Судно встречали овациями в каждом порту. Сам Фритьоф Нансен удостоился королевской аудиенции, а позже – Нобелевской премии.
Проходят столетия, но и сегодня здесь, на берегах Онежского озера, строят кочи – легендарные корабли, которые помогли нам не только достичь берегов Северного Ледовитого океана, но и дотянуться до самых дальних заполярных и дальневосточных рубежей страны.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

