Фото / Видео: © ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов / РЕН ТВ
Нас убивает обычная еда: ученые бьют тревогу из-за содержимого тарелок людей
Нутрициолог Берг: чрезмерное употребление сахара ведет к импотенции и бесплодию
Исследователи считают, что с каждым годом продолжительность человеческой жизни увеличивается. Однако сегодня люди стали потреблять значительно большее количество калорий, чем им необходимо.
Такое положение дел приводит к внушительному списку проблем со здоровьем: лишний вес, скачки сахара в крови и изнашиваемость суставов.
Может ли содержимое тарелки в прямом смысле убить нас? Об этом подробно рассказали в программе "Самые шокирующие гипотезы" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.
В будущем грань между человеком и роботом сотрется
Ученые утверждают, что к 2050 году продолжительность жизни в мире увеличится в среднем на 10 лет. Есть прогнозы, согласно которым люди вовсе будут способны жить до 120 лет.
"Мы будем все больше становиться небиологическими существами, пока не дойдем до состояния, когда биологическая часть потеряет свое значение", – заявил американский изобретатель Рэймонд Курцвейл.
Первый этап такой трансформации начнется в 2030 году, когда лечение станут осуществлять нанороботы. Они доставят лекарства к нужным органам, проведут операцию, а еще будут омолаживать ткани, поставляя к ним питательные вещества.
"Наша механическая составляющая будет настолько мощной, что сможет смоделировать и полностью понимать нашу биологическую сущность. То есть наша небиологическая составляющая полностью ее заменит", – пояснил Курцвейл.
Если же лечения будет недостаточно, то любой орган заменят на новый. А уже к 2045 году с помощью искусственного интеллекта человек сможет полностью трансформироваться в технически бессмертный организм.
"К примеру, рой самоорганизующихся нанороботов может образовывать виртуальное тело", – предположил изобретатель.
Бессмертие будет по карману не всем
Человечество приближается к тому, чтобы прогноз стал реальностью, но это вызывает этические и философские вопросы. Например, получится ли контролировать искусственный интеллект? И если такое будущее действительно наступит, кому будет по карману оплатить все это?
"Мы можем обратить внимание на то, что сегодня медицина платная практически во всех странах мира. И только те, у кого есть финансовые возможности, могут получить нужные процедуры или операции. Основная часть населения в мире от этих всех нововведений в медицине просто отрезана", – отметил историк, профессор Александр Черемин.
Большая часть населения в схему высокотехнологичного долголетия не вписывается. Зато при таком раскладе сбудется давняя мечта глобалистов: на Земле останется "золотой миллиард". Его будет обслуживать низший класс, выращенный в пробирках.
Современная еда медленно нас убивает
Сегодня рождаемость по разным причинам снижается, а сами люди становятся слабее. И не только потому, что мы много едим и при этом мало двигаемся. Первая причина всех болезней – рафинированная еда.
"Что такое рафинизация? Это очищение", – объяснила врач натуральной медицины Гания Замалеева.
Рафинированная еда пустая, можно даже сказать – стерильная. Вроде вкусно, а питательных веществ почти никаких нет.
"В кишечнике находится до 100 миллионов нейронов. Они эмигрировали туда при формировании нервной системы, и между ними есть даже прямая связь в виде блуждающего нерва. Таким образом, получается, что мозг и кишечник связаны напрямую между собой", – рассказал остеопат Александр Евдокимов.
Половина, а то и две трети суточного рациона современного человека составляют переработанные продукты с трансжирами, рафинированным маслом, избытком сахара, низким содержанием клетчатки, витаминов и минералов. В результате страдает желудочно-кишечный тракт, растет вес, возникает сахарный диабет.
Диетологи говорят, что в белой муке нет ни миллиграмма биологических веществ, омолаживающих клетки нашего организма. В ней содержится только крахмал и клейковина, которые дают избыточный вес.
"Отбеленная мука высшего сорта может стоять год, при том что нормальная – месяц, максимум три. Дальше жиры прогоркают", – обратила внимание Замалеева.
Сахар может привести к импотенции и бесплодию
Наши далекие предки ели слабоочищенный сахар, но однажды изобрели рафинад. Вкус патоки пропал, а вместе с ним исчезли витамины, минералы и пищевые волокна.
Более того, сахар-рафинад удаляет из нашего организма кальций, который важен для костей!
"Сахар может влиять на количество сперматозоидов и на эрекцию. У женщин это тоже может вызвать бесплодие. Потому что избыток сахара повышает инсулин, из-за которого растет уровень андрогенов, что и вызывает эти проблемы", – объяснил специалист по питанию Эрик Берг.
Количество сахара в рационе современного человека за последние несколько десятилетий выросло в десятки раз. Причем это необязательно может быть привычный подсластитель чая или кофе.
Сахар под разными названиями (например, фруктозный или глюкозный сироп) содержится в большинстве продуктов питания – от обычного хлеба до соков, газировок и смесей для грудничков. Неудивительно, что метаболический синдром становится причиной множества болезней.
"Сахар снижает уровень калия, что напрямую влияет на частоту пульса. Он вызывает проблемы с давлением", – добавил Берг.
Переработанная еда способствует отложению ядов в организме
В рафинированном виде растительное масло может храниться достаточно долго, но от этого оно не становится полезным для здоровья.
"Не портится – это хорошо, правда? Только на первый взгляд. Если продукт не подвергается бактериальному разложению, его не могут есть микробы. Значит, в принципе, он не биодоступен и несъедобен, то есть пластмассовый", – подчеркнула врач натуральной медицины.
В рафинированном масле не только нет специфического привкуса семян, но и отсутствуют все биологически активные вещества и ненасыщенные жирные кислоты.
Но самое страшное – это невероятная скорость, с которой рафинированная еда растворяется в нашем организме. Фактически мы лишены возможности полноценно переваривать пищу, а яды накапливаются в организме и приводят к различным заболеваниям.
"Основная масса людей не имеет понятия, какую губительную пищу они поглощают ежедневно. Но выбора нет", – добавила Замалеева.
Каменная соль с точки зрения медиков является идеальным сбалансированным комплексом природных микроэлементов. А вот в очищенном виде она из лекарства превращается в яд под названием хлористый натрий, который задерживает воду в организме, что приводит к отложению солей в костной системе и межклеточном пространстве.
"Поглощение пищи, в которой очень много биодобавок, которые влияют непосредственно на его развитие, приводит к тому, что человечество становится физически слабым", – заключил Черемин.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера "МАКС"

