window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
09:07
Фото / Видео: ©

Тайфуны становятся сильнее каждый год: можно ли спастись от смертоносной стихии

Метеоролог Шувалов: тайфуны образуются в Тихом океане, а ураганы – в Атлантике

Филиппины по праву стали считаться страной – рекордсменом по количеству тайфунов. В начале ноября 2025 года по территории страны обрушился тайфун "Калмаэги". Филиппинцы назвали его "Тино", он прошелся стеной по центральной части архипелага.

Ветры разгонялись до 205 километров в час, ливни в низинах подняли уровень воды на 3 метра. Власти эвакуировали почти 400 тысяч человек, сотни семей стали бездомными. В некоторых районах до сих пор нет электричества и сотовой связи.

Как образуются смертоносные тайфуны и какие прогнозы дают ученые? Подробности рассказали в программе "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.

За год на Филиппины обрушивается не менее 20 тайфунов

По официальным данным, стихия убила более 200 человек. Но оказалось, что тайфун пришел не один, просто его второй чуть-чуть запоздал.

"Это ужасно, у нас ничего нет, у нас нет даже еды. Но мы живы! Мы еще живы", – рассказала жительница Филиппин Мели Саберон.

"Тино" еще не успел вдоволь нагуляться по филиппинскому архипелагу, когда его нагнал не менее буйный шторм "Фун-Вонг". Он сформировался 3 ноября и рассеялся 13-го. Шторм задержался на Филиппинах еще на три дня после ухода второго.

ФОТО: Кадр программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Всего, по разным данным, пострадали от 1,5 до 2,5 миллиона человек. Власти эвакуировали более 800 тысяч жителей.

Но филиппинцы не стали унывать. Их главным лозунгом стала "бахалана". Это значит "бери от жизни все, ни о чем не думай, скоро и так все закончится".

Увы, филиппинцы оказались не так уж далеки от истины. Их архипелагу на самом деле скоро может прийти конец. Ведь, по прогнозам климатологов, тайфуны и прочая непогода будут заглядывать к ним чаще и крушить все вокруг еще сильнее.

В среднем на Филиппины за год обрушивается не менее 20 тайфунов. Это почти в два раза больше, чем месяцев в году. То есть примерно один катаклизм раз в две недели. Зачем вообще жить в таком месте? Или, точнее сказать, выживать?

На самом деле все не так плохо. Сезон тайфунов на Филиппинах длится с мая по ноябрь, и стихии не беснуются все полгода без перерыва. Они то появляются, то исчезают в разных регионах государства.

ФОТО: Кадр программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Самым опасным месяцем в году можно считать сентябрь.

Филиппинцы стараются жить в таких условиях. Но смогут ли продолжать так дальше, если тайфунов, ураганов и штормов станет еще больше? И какая между ними разница? Кто страшнее: тайфун или шторм?

"Тропические циклоны имеют разные названия: в Атлантическом океане – это ураганы, в Тихом океане – это тайфуны", – пояснил метеоролог, руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

В Тихом океане есть все условия для зарождения стихии-убийцы

Самые активные циклоны обитают в Тихом океане. Здесь даже нет как такового понятия сезона. У местных тайфунов он длится круглый год, без перерывов. Но почему именно здесь? Оказывается, это идеальное место для рождения стихии-убийцы.

Рождение шторма как магия алхимика: нужна щепотка того, сего и удивительное стечение обстоятельств, чтобы все вместе это заработало и на свет появилась смертоносная стихия. Так каков рецепт?

  • Теплая вода температурой выше 26,5 градуса по Цельсию.
  • Высокая влажность.
  • Атмосферный слой с относительно слабым ветром.
ФОТО: Кадр программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Вот главные "ингредиенты" циклона. Но чтобы они заработали, все это надо хорошенько смешать. Для этого понадобится сила Кориолиса – вращение Земли, которое под воздействием инерции закрутит все как надо.

И все это разом постоянно есть в Тихом океане. Точнее, в его северо-западной части. В среднем там рождаются 27 тайфунов за год, а в Атлантике – только 14.

Но название дают не каждому из них. Чтобы его получить, циклону надо набрать скорость ветра. Она должна быть не менее 63 километров в час.

  • Как только отметка достигнет 119 километров, шторм превратится в полноценный ураган или тайфун.
  • Высшую, пятую категорию присваивают только чудовищным вихрям, чья скорость составляет более 249 километров в час.

"Решения о том, какие давать имена, принимаются на уровне Центра исследования ураганов в Штатах по начальным буквам латинского алфавита. Так что на 26 ураганов этих букв иногда не хватает. Например, это было в 2019 году, когда потребовалось 33 буквы", – объяснил Шувалов.

Но зачем стихии имя и что оно значит? На самом деле – ничего, просто так они запоминаются лучше. Хотя тем, кто их пережил, вряд ли когда-нибудь удастся забыть эту встречу.

ФОТО: Кадр программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Счастливчики, которые в 1979 году уцелели в супертайфуне "Тип", до сих пор его помнят. Ведь это был мощнейший циклон, который стал известен истории. Он был размером с половину США, мчался со скоростью 190 километров в час, а его ливни порождали штормы и даже разрушили пристани в Японии.

На втором месте расположился "Росин", или "Анджела", супертайфун 1995 года. На скорости 290 километров в час он обрушился на столицу Филиппин Манилу, снес плотину, оставил треть страны без электричества, разрушил почти 100 тысяч домов и убил более 800 человек.

Циклон убивает своих жертв даже тогда, когда рассеивается

Циклон невозможно остановить, к нему можно только подготовиться. Поэтому весь наш глобус метеорологи поделили на зоны, и каждый центр несет ответственность. Данные собирают и обновляют каждые 6–12 часов и передают их друг другу.

Стихия убивает, не только пока бесчинствует. После ее ухода смертей становится еще больше: людей косят болезни и травмы. По крайней мере, так случилось в 2013 году, когда супертайфун "Хайян" обрушился на Филиппины.

Смертоносная стихия шла со скоростью 315 километров в час. В результате погибли и пострадали более 6 тысяч человек. Произошла гуманитарная катастрофа, которая еще несколько месяцев после ухода непогоды продолжала убивать людей.

ФОТО: Кадр программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

"К 11 часам мы уже достали пять мертвых: двух женщин, двоих мужчин и одного ребенка. Всего пять. Я не знаю, сколько их еще там, на высоте. Мы ждем спасателей. Я не знаю, будет ли им кого спасать", – поделился пострадавший от тайфуна по имени Джери Сильва.

Увы, прогнозы ученых не радуют. Все их метеорологические модели показывают одно и то же: какой дорогой мы ни пойдем, пункт назначения один – тайфуны станут сильнее, их будет больше, и они придут туда, где их не ждут.

Ученые допускают, что теперь у суперураганов наша страна не на последнем месте в списке для посещения. Пора готовиться – циклон близко!

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Стиль жизни" мессенджера MAX

Невероятно интересные истории

Выпуски «Невероятно интересные истории»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })