window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08:31
Фото / Видео: ©

Звездные войны: где развернутся боевые действия Третьей мировой

Инженер Сдатчиков: в ХХ веке начались первые испытания оружия в космосе

Первый пилотируемый полет многоразового космического корабля "Буран" так и не состоялся – президент СССР Михаил Горбачев прекратил программу. Единственный запуск прошел 15 ноября 1988 года в беспилотном варианте.

И тем не менее этот полет стал одной из крупнейших побед советской космонавтики. "Буран" был ответом американскому шаттлу и должен был выводить на орбиту спутники, грузы для станций, и главное – бороться со вражескими спутниками и при необходимости нести ядерное оружие.

В те годы никто не сомневался, что решающее сражение Третьей мировой произойдет в космосе.

Но почему и в наши дни специалисты по-прежнему уверены в этом? Подробнее – в программе "Неизвестная история" с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Символ могущества: почему США решили взорвать Луну

"Мы будем биться в космосе, и Франция будет к этому готова!", – в Тулузе на церемонии открытия штаба космического командования президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что выделит 4,2 миллиарда евро на оборону в космосе.

"Именно там "начнется война завтрашнего дня", она уже сегодня идет в космосе, и мы должны быть готовы к ней", – заявил французский глава государства.

Но что за битва развернется на орбите? И готовы ли мы к ней?

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

4 октября 1957 года американские СМИ сходили с ума, ведь Советский Союз первым в истории человечества запустил искусственный спутник Земли. А ведь в США верили, что это они лучшие во всем, и в результате проворонили советскую космическую программу. Так началась знаменитая гонка: США и СССР бились за космос.

Американцы вели эту войну в своем репертуаре: они решили взорвать Луну! Но зачем?

"Проект А-119 американский, который разрабатывался как ответ на запуск искусственного спутника Советского Союза, не был абстрактным, голословным. Американцы предполагали доставить ядерную боеголовку мощностью 1,7 килотонны и взорвать ее в таком положении, чтобы с поверхности Земли миллиарды людей увидели вот этот гриб, который зафиксировал бы могущество Соединенных Штатов", – поделился кандидат исторических наук Виталий Тепикин.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

К счастью, проект свернули. Испугались, что после взрыва американцам будет сложно колонизовать Луну и построить там свои базы – это тоже входило в планы Белого Дома. Но что, если бы они не передумали? На что способна боеголовка мощностью 1,7 килотонны?

Помните знаменитый взрыв аммиачной селитры в порту Бейрута в 2020 году? Тогда разрушило полгорода.

По оценкам экспертов, мощность этого взрыва была от 1 до 1,5 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте.

Так вот, американская боеголовка, приготовленная для Луны, была еще мощнее. Но, к счастью, взрыв спутника отменили.

США занимались разработкой космического оружия массового поражения

Но в СССР и США верили: кто получит контроль над космосом, тот завладеет миром. Он сможет обрушить град термоядерных ракет с недосягаемой высоты. Такую атаку будет не отразить.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

В Пентагоне разрабатывали космический бомбардировщик "Динозавр", который в теории должен был вывести на околоземную орбиту ракету "Титан", снизиться, сбросить ее на Советы, а после снова спрятаться в космосе – там, где никакая ПВО его уже не достанет.

Кстати, первый человек на Луне, астронавт Нил Армстронг начал свою карьеру астронавта именно с этого проекта. Его выбрали пилотом шаттла, который должен был бомбить Советский Союз, но в 1963-м министр обороны США Роберт Макнамара закрыл программу. Фантастическая миссия сожрала почти 5 миллиардов долларов из бюджета страны, и все без результата.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

А что же СССР? Мы запустили на орбиту 5 "Алмазов" – станций, одну из которых вооружили пушкой.

"Чтобы навести ее на цель, пришлось развернуть всю космическую станцию. В итоге в 1975 году произвели стрельбу из этой пушки, была дана очередь из нее. Это единственный случай в истории, когда в космосе стреляли из модифицированной авиационной пушки", – рассказал авиационный инженер-конструктор Андрей Сдатчиков.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

Снаряды вылетели из пушки со скоростью около 800 км/ч, но на Земле это даже не почувствовали. Разве что в Белом доме в США занервничали и запустили в программу космические шаттлы, способные нести 30 тонн бомбовой нагрузки и атаковать территорию СССР практически из любой точки околоземного пространства. В ответ Советы занялись легендарным "Бураном".

Блеф или правда: какое заявление США подтолкнуло СССР к распаду

А в 1983-м тогдашний президент США Рональд Рейган сделал сенсационное заявление. Он начинает настоящие "Звездные войны".

"Отныне концепция гарантированного взаимного уничтожения США и СССР остается в прошлом благодаря новой системе противоракетной обороны, которая будет надежно защищать американцев от советского ядерного удара", – заявлял 40-й президент США Рональд Рейган.

Штаты объявили, что их защитят лазеры, рельсотроны и спутники. Тогда это звучало как бред сумасшедшего, но в Советском Союзе поверили. Сегодня политологи считают, что этот блеф в Белом доме использовали, чтобы окончательно развалить СССР.

И у них получилось: львиную долю бюджета в Кремле отдали на военные разработки, остальные отрасли сыпались как карточные домики. К 1990-м американцы тихо прикрыли все фантастические проекты "Звездных войн", остались лишь радары на границе с нашей страной.

ФОТО: Кадр программы "Неизвестная история", РЕН ТВ

"У нас сейчас есть международный договор, он еще в силе. Это договор о космосе, подписанный в 1967-м Соединенными Штатами, Великобританией и Советским Союзом. Он предполагает, что никакого оружия массового уничтожения на орбите не должно находиться. Ни одна страна не имеет права это делать", – обратил внимание историк Тепикин.

Но разве Штаты соблюдают договоры? Что, если они решат отправить в космос ядерное оружие?

В наши дни на орбите Земли уже могут быть военные спутники

Пока на околоземной орбите на высоте около 200 километров зависают 7500 спутников. Их характеристики под грифом "секретно". А значит, любой из них может оказаться военным.

Китайцы напугали весь мир, когда их космический спутник-уборщик захватил отработавший свое аппарат и легко оттащил его на космическую помойку. Вдруг они провернут такое с чужим и рабочим.

Но главная тайна космоса – гибель геостационарного спутника Intelsat 33e. 2 года назад он разлетелся на 500 обломков. До сих пор никто не знает, кто и почему с ним расправился. Может, звездные войны уже начались?

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера "МАКС"

Неизвестная история

Выпуски «Неизвестная история»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })