window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07:54
Фото / Видео: ©

Помогает вибрация: в России буквально стряхивают лед с асфальта

Ученые из Санкт-Петербурга предложили растапливать сосульки теплом самого дома

Летом 2025 года в Гренландии произошло ЧП: к берегу деревни Иннаарсуит приплыл гигантский айсберг размером с небоскреб и начал быстро таять под солнцем. В поселке закрыли магазин, а жителей попросили не выходить в море на лодках и вообще не приближаться к берегу. Арктический гость несколько недель угрожал деревне потопом и ливнем ледяных осколков, пока теплое течение не унесло его в открытое море.

Ученые и инженеры активно создают технологии, которые способны укротить стихию. Уже сейчас десятки изобретений готовы встать на вашу защиту зимой.

Подробнее о них рассказали в программе "Наука и техника" с Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.

Лапа геккона помогла создать противоскользящую подошву

Из-за гололеда поток людей в травмпункты увеличивается на треть. Как же изменить эту статистику? Ответ на вопрос инженеры нашли в бионике – науке, копирующей изобретения живой природы.

Идеальным противоскользящим устройством оказалась лапа геккона. Уникальная структура ее поверхности позволяет ящерице бежать даже по идеально гладкому стеклу. Ученые уверены: стоит только присмотреться к этому творению эволюции – и ледяные тротуары больше не страшны.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

Эти рептилии просто не знают, что значит "поскользнуться". Гекконы с легкостью бегают по стеклу и зависают на потолке вниз головой, удерживая вес тела всего одной лапой. В чем же секрет их невероятной цепкости?

Пальцы ящерицы покрыты миллионами микроскопических щетинок, которые, в свою очередь, разделяются на миллиарды еще более мелких волокон-лопаточек. Благодаря им возникает сила Ван-дер-Ваальса – это мощное молекулярное притяжение, которое буквально приклеивает лапу к поверхности. Каждый палец становится живой присоской.

Ученые из Индии и Португалии позаимствовали эту идею у природы и создали уникальную подошву для обуви. На ней нет шипов, но она так же прочно прилипает ко льду, как лапа геккона – к стеклу.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

"Наши ученые разработали особый композитный полимер с микроструктурами, который работает, как лапы геккона. Для этого к силиконовому каучуку добавили наночастицы циркония, закалили материал с помощью нагрева и нанесли на него тончайшую лазерную гравировку", – рассказал ректор государственного университета Минью Руи Виейра де Кастро.

Микроскопические бороздки на подошве создают эффект прилипания, буквально примагничивая обувь даже к самому гладкому льду. Испытания показали еще одно преимущество новинки – экономичность. Чтобы подошва не скользила, теперь не нужно много дорогих добавок. Достаточно всего 5% специального порошка – и вот мы уже уверенно стоим на ногах.

Избавиться от сосулек поможет сам дом

Но что делать с ледяной угрозой, которая нависает над головой? Абсолютный чемпион России по количеству сосулек – Санкт-Петербург. Влажность и перепады температуры создают на крышах целые ледяные армии. В любой момент они готовы обрушиться на головы прохожих.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

Но у питерских ученых появилось нестандартное решение: они предлагают растопить эту нависающую угрозу теплом самого дома. Звучит фантастически, однако совет действительно работает: достаточно перенаправить теплый воздух из вентиляционных шахт под карнизы крыш.

"Данная система заключается в том, что под карнизные свесы крыш старого фонда устанавливаются пластиковые трубки, по которым гоняется теплый воздух, а также воздушные насосы, которые устанавливаются в вентиляционных шахтах многоквартирных домов. Воздух, которым мы с вами дышим и который уходит в вентиляцию, используем и прогоняем через эти трубки. За счет высокой температуры воздуха, который находится в этих шахтах, карнизные свесы нагреваются, тем самым не позволяют образовываться наледи на крышах", – объяснил разработчик устройства для защиты крыш домов от сосулек Даниэле Казадио.

Один дрон против обледенения проводов

Обледенение – угроза не только для пешеходов, но и для энергосистем. Яркий пример: в декабре 2023 года во Владимирской области перед самым Новым годом без света остались жители 12 районов. Всему виной – ледяная корка на проводах. На устранение аварии бросили огромные силы. Более 300 мастеров и 150 единиц техники работали несколько суток, и с трудом успели все починить до боя курантов.

Облегчить труд людей мог бы один китайский робот-дрон. За 15 минут он выполняет работу 6-часовой смены. Устройство легко движется вдоль ЛЭП, игнорирует уклоны и препятствия и быстро очищает провода ото льда.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

"Этот прибор можно поднять на линии электропередач любой высоты с помощью беспилотника. Например, в округе Дацин провода располагаются на высоте 120 метров. Из-за холодной погоды на них выросла ледяная корка толщиной 12 миллиметров. Новому роботу понадобилось всего 15 минут, чтобы очистить полкилометра кабеля", – поделился подробностями китайский энергетик Сьер Дуй.

Специальная насадка для транспорта стряхнет лед с асфальта

А в России со льдом на дорогах борются при помощи вибрации. В Чите снегоуборочный транспорт оснастили насадками, которые не скоблят наледь, а буквально стряхивают ее с асфальта.

"Принцип работы основан на физике, а именно на явлении усталостного разрушения материалов. Это как не ломать стену тараном, а разламывать стекло по трещине. Именно по такому принципу работает наша установка. Осциллирующий нож, который совершает возвратно-поступательные движения, внедряясь в снежный накат, инициирует создание микротрещин. Это как землетрясение для снежного наката. Он взрывает его, разрушает, и наледь уже пластами отходит от асфальта", – отметил разработчик установки для очистки дорог ото льда Алексей Мусорин.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

По подсчетам создателей, эта установка очищает асфальт ото льда и снега в 30 раз бережнее, чем обычный грейдер. А себестоимость работ снижается в целых 6 раз. Но у этой разработки есть и еще один огромный плюс – эффективная насадка устанавливается на обычный складской погрузчик.

"После того, как мы ставим на погрузчик данное навесное оборудование, с помощью левого джойстика мы управляем самим погрузчиком, с помощью правого – стрелой и непосредственно самой установкой. Принцип работы очень прост: клавишей подачи гидравлики приходит в действие гидромотор, который пускает установку в ход", – пояснил конструктор, автор разработки навесного устройства для удаления льда с дорожных и тротуарных покрытий Дмитрий Коренев.

Теплые полы для улиц спасут от обледенений

А зачем вообще бороться со льдом, если можно не дать ему образоваться? Американские инженеры предлагают принципиально новое решение – теплые полы для целых улиц. Они разработали специальные бетонные плиты с углеродными волокнами и нагревательными элементами внутри. При подаче электричества такой материал равномерно прогревается, не давая снегу и льду задерживаться на поверхности.

ФОТО: Кадр программы "Наука и техника", РЕН ТВ

"Все плитки подключены параллельно, что позволяет системе работать при низком и безопасном напряжении. Для работы такой тротуар подключается к внешнему источнику питания. Плиты могут быть запитаны не только от зданий, но и от солнечных панелей и даже энергии ветра, поэтому теплый пол, который греет улицу, никого не разорит", – подчеркнул президент Калифорнийского университета Джеймс Милликен.

Всего за два часа такой тротуар способен прогреться до плюс 20 градусов – комфортной комнатной температуры. Никаких падений, травм и ледяных опасностей. Отличный пример, когда горячий энтузиазм ученых буквально растапливает лед и избавляет нашу жизнь от лишних рисков и скользких маневров.

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

Наука и техника

Выпуски «Наука и техника»

Смотрите также

((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })