Фото / Видео: © Кадр программы "Момент в истории", РЕН ТВ / РЕН-ТВ
Таинственная Люси: эфиопская находка поразила ученых и преподнесла новую загадку
Обезьяны эволюционировали благодаря прямохождению, а не мозгу
24 ноября 1974 года в Эфиопии в долине реки Аваш антропологи из французско-американской экспедиции раскопали "праматерь человечества". Для своего возраста, 3 миллиона лет, она прекрасно сохранилась – 40% скелета было целым. Это редчайший случай для науки.
Подробнее – в программе "Момент в истории" на РЕН ТВ.
Революция в эволюции: научная сенсация из Эфиопии
Найденный скелет обезьяны назвали Люси в честь героини песни The Beatles, которая постоянно играла в лагере ученых. По костям таза установили, что она была прямоходящей, и это мгновенно стало сенсацией.
До находки считалось, что древнейшие гоминиды выглядели и передвигались как современные обезьяны – на четвереньках или полупрямо. Афарский австралопитек Люси доказала, что ходьба на двух ногах предшествовала увеличению мозга, а не наоборот. Она показала, каким именно был первый шаг от обезьяны к человеку – ноги, а не мозг были первичны.
Когда же была проведена компьютерная томография "праматери человечества", антропологи испытали шок. Оказалось, Люси, вполне возможно, мужчина.
"Это самая главная загадка по сей день. К сожалению, внутренние органы и мягкие ткани, такие как матка, молочные железы, не сохраняются у древних останков, а кости таза не ярко указывают различия между самцами и самками. Традиционно считается, что малый размер скелета, рост 105 сантиметров и вес 27–29 килограммов и широкая форма таза, все как у Люси, указывают на самку. Но исследование американского ученого Филиппа Рено показало, что широкий таз у афарского австралопитека может быть связан исключительно с двуногостью, а не с половыми различиями. Нагрузка от прямохождения пошла на таз, а небольшой размер скелета легко объясняется молодым возрастом или индивидуальной особенностью, а вовсе не полом", – сообщила биолог и врач Юлия Шевченко.
По прорезавшимся зубам мудрости ученые определили возраст Люси – примерно 25–30 лет. Но вывод этот тоже не окончательный. Так как в целом зубы не сильно изношены, Люси могла быть и ребенком 9–12 лет.
Не смогли антропологи пока договориться и о причинах гибели Люси. Все та же компьютерная томография показала множественные компрессионные переломы плечевой кости, коленей, лодыжек, таза и ребер. Это типичные травмы при падении с большой высоты.
Мнения специалистов разделились. Одни считали, что австралопитек упал с высокого дерева и погиб от внутреннего кровотечения, вызванного переломами. Другие настаивали, что эти самые переломы могли возникнуть позднее в результате окаменения под давлением пород.
А еще 24 ноября, но на пять лет раньше, случилось не менее примечательное событие.
Мир понял, что дальше будет только хуже: как создали ДНЯО
24 ноября 1969 года две ядерные державы, СССР и Соединенные Штаты, решили спасти мир от глобальной катастрофы. Они ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который, между прочим, действует и по сей день, что редкость в международной практике.
Примерно в то же время, в 1969-м, присоединилась Великобритания. А вот Франция и Китай сделали это значительно позже, в 1992-м. Документ поделил все страны мира на два лагеря – тех, у кого есть атомная бомба, и тех, у кого нет.
Согласно документу страны, обладающие ядерным оружием, обязались не передавать его другим государствам. Остальные отказывались от его создания в обмен на доступ к мирной атомной энергии.
Ядерные державы должны были стремиться к разоружению, а не наращивать потенциал. Интересно, что инициатором соглашения была страна вовсе не из ядерной пятерки.
Побудила создать документ Ирландия – страна без ядерных амбиций. Она отражала интересы малых государств, которые очень опасались расширения ядерного клуба.
Крупные державы действительно не собирались себя ограничивать. Даже Карибский кризис в 1962-м, когда мир балансировал на грани, никого не вразумил.
И только когда стало ясно, что к концу XX века ядерным оружием обзаведутся почти 50 государств и ситуация выйдет из-под контроля, было решено остановиться. На данный момент под документом стоят подписи представителей 191 страны.
"Первая из неядерных договор подписала Финляндия. Она хотела избежать гонки вооружений, показать себя ответственным игроком и получить гарантии мирного использования атомной энергии. А вот вышла из состава договора за весь период его действия только одна страна – КНДР. Она вступила в 1985-м, а через восемь лет, в 1993-м, заявила о выходе и окончательно вышла уже в 2003-м. А два года спустя власти КНДР объявили о создании собственной атомной бомбы", – отметил историк и адвокат Алексей Козаков.
Лишь одно государство добровольно отказалось от своего ядерного оружия
Из ядерных держав договор изначально не подписали Индия, Пакистан и Израиль. Тель-Авив использует так называемую ядерную неопределенность: официально не подтверждает и не опровергает, есть у него бомба или нет.
Хотя, по информации обзора Стокгольмского международного института исследований проблем мира за 2025 год, в арсенале Израиля – 90 ядерных боеголовок.
Сегодня безусловным лидером по количеству атомных бомб, вопреки заявлениям американского президента Дональда Трампа, является Россия – 5459 штук. Штаты на втором месте – у них 5100 бомб, Китай – третий: 600 ядерных боезарядов. У Франции же 290, а у Великобритании – 220.
"Интересно, что за все время существования договора нашлось государство, которое добровольно отказалось от своего ядерного арсенала. Это Южноафриканская Республика (ЮАР). В 1979 году она испытала атомную бомбу, но через 10 лет, когда у ЮАР было уже семь ядерных боезарядов, президент страны Фредерик де Клерк принял решение уничтожить все запасы. ЮАР десятки лет была страной-изгоем в мировой политике из-за режима апартеида, массового ущемления прав коренного чернокожего населения Южной Африки. И страна хотела избавиться от международной изоляции и санкций. В 1991-м ЮАР подписала договор о нераспространении уже в статусе неядерного государства", – рассказал историк Антон Лиманов.
А на 64 года раньше, чем ратификация ДНЯО, произошло другое знаменательное событие.
Катастрофа в Российской империи: матросы крейсера "Очаков" подняли восстание
24 ноября 1905 года впервые в российской истории офицер императорского флота пошел против царя. В этот день матросы крейсера "Очаков" вместе с рабочими и солдатами Севастополя во главе с капитаном второго ранга Петром Шмидтом подняли восстание.
Россия была в глубочайшем кризисе, император Николай II пытался спасти положение и пошел на уступки: утвердил политические права и свободы граждан.
И вот матросы и солдаты Севастополя воспользовались случаем и собрались 24 ноября, чтобы выбрать кандидатов в Совет рабочих, матросских и солдатских депутатов. Но нашелся человек, который помешал им это сделать. И началась заварушка.
"Так себе герой революции": кем был Шмидт на самом деле
Командующий Черноморским флотом адмирал Григорий Чухнин решил сорвать выборы и приказал не выпускать матросов из казарм. Беспорядки вспыхнули мгновенно.
Мятежники стреляли в штабс-капитана, захватили "Очаков". К исходу третьего дня под их контролем уже 12 кораблей Черноморского флота.
Шмидт телеграфировал лично Николаю II с требованием немедленного созыва Учредительного собрания и подписался дерзко: "Командующий флотом Шмидт". В ответ Николай отправил войска в Севастополь.
За 1,5 часа восстание подавили. "Очаков" получил тяжелейшие повреждения – 63 пробоины, из них 54 в правый борт, на крейсере начался сильный пожар.
Бастующие вынуждены были сдаться. Свыше 300 человек отправились на каторгу. Шмидта и еще трех лидеров вооруженного мятежа расстреляли 6 марта 1906 года на острове Березань.
"Шмидт на самом деле очень неоднозначный персонаж, так себе герой революции. Вообще-то в пиковый момент обстрела крейсера он пытался скрыться, сняв форму и переодевшись в матросскую робу, а когда попал в плен, то выдал себя за кочегара. За годы службы Шмидта несколько раз увольняли из флота. Причиной тому становились конфликты с офицерами и психические припадки. Он даже в психушке лежал. Шмидта обвиняли в хищении казенных денег, что едва не кончилось тюрьмой. Однако в тот момент его спас дядя, покрыв долг племянника", – указал историк Лиманов.
Личная жизнь Шмидта тоже была весьма неординарной. Но слухи про многочисленных детей – это литературный миф. Сын у Шмидта был всего один, Евгений, от портовой проститутки Доминики Павловой, на которой моряк официально женился из жалости.
Тема спасения падших женщин среди молодых офицеров той эпохи была очень модной. Но брак не мешал ему крутить романы на стороне.
С замужней Зинаидой Ризберг Шмидт случайно познакомился в вагоне поезда Киев – Одесса. Завязалась страстная переписка – более 300 посланий за семь месяцев, до самой казни. В 1918 году Ризберг на аудиенции у Дзержинского предъявила письма и потребовала себе как "любимой женщине героя революции" персональную пенсию. И ей ее назначили, после чего Зинаида еще и квартиру в центре Москвы получила.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

