Фото / Видео: © ASSOCIATED PRESS/TASS / РЕН ТВ
Пытки "мясника": президент Парагвая Стресснер забивал индейцев молотком
Политолог Каргин: президента Стресснера называли мясником из-за его пыток
В 1915 году небольшое латиноамериканское государство Гаити оккупировали американские войска. В 1934-м вторжение официально завершилось, но на деле влияние США не прекращалось. Политическую элиту составляли кадры, воспитанные американцами, одним из которых был будущий президент Франсуа Дювалье, известный также как Папа Док. В 1957 году он возглавил страну и на 14 лет стал для нее кошмаром.
Каким образом у него получилась держать в страхе все население острова? И к созданию каких диктаторских режимов приложили руку США? Об этом рассказали в программе "Главные тайны мира" с ведущей Анной Чапман на РЕН ТВ.
Папа Док: история колдуна-диктатора Франсуа Дювалье
Франсуа Дювалье принимал ванны из крови кошек, гадал на внутренностях коз и сжигал на черной свече волосы соперников. Традиционные верования гаитян – культ вуду – он использовал, чтобы узурпировать власть.
Президент Гаити одевался как почитаемый местными жителями зловещий дух – барон Суббота: в черный фрак, очки и шляпу. Гаитяне верили, что каждого умершего он мог превратить в зомби.
"Люди начали его бояться, потому что если он барон Суббота, то от него зависит будущее каждого", – объяснил политолог Александр Каргин.
Чтобы запугать свой народ окончательно, Дювалье окружил себя отрядами головорезов – тонтон-макутов. Такое название они получили в честь гаитянского духа, который ловит детей в мешок, а затем пожирает.
Президент говорил, что его армия – это зомби, которых оживил он сам. Без суда и следствия солдаты рубили мачете всех неугодных, закидывали их булыжниками и сжигали заживо. Тела жертв выставляли на показ для устрашения. По всему Гаити зомби-гвардейцы вырезали более 50 тысяч человек.
"Они действовали на добровольной основе, занимались рэкетом. Многие хотели попасть в эти отряды не в надежде на зарплату, которой не было, а просто чтобы отбирать у людей их добро", – рассказал политолог Каргин.
Президент Гаити придумал жуткий бизнес – каждый месяц он отсылал в США 2,5 литра гаитянской крови, а деньги забирал себе. Донорство для всех жителей страны было принудительным.
Когда американский президент Джон Кеннеди решил урезать военную и финансовую помощь Гаити, Дювалье слепил его куклу вуду и начал тыкать в нее иголками.
"Дювалье заявил, что именно его действия с куклой вуду привели к тому, что президент Кеннеди погиб", – отметил политолог Дмитрий Матюшенков.
У самого Дювалье были проблемы с сердцем и сахарный диабет. Но наколдовать себе долгую жизнь он не смог: Папа Док умер в возрасте 61 года.
Тайная полиция диктатора Стресснера забивала индейцев молотками
История гаитянского президента характерна для стран, в которых политическим лидером является человек, воспитанный США. Другой не менее известный пример – Парагвай.
В 1954 году при поддержке США к власти пришел сын пивовара Альфредо Стресснер. Он правил страной 35 лет, тесно дружил с Вашингтоном и разрешил строительство в стране американских военных баз.
При Стресснере Парагвай стали назвать "диснейлендом для гангстеров". Пытки, исчезновения противников режима и жестокие политические убийства – все это было обыденностью. Наркотики, табак и алкоголь расходились по всей Латинской Америке.
"Парагвай называют сердцем Америки потому, что это страна, расположенная в центре южноамериканского субконтинента. У нее нет выхода к морю, из-за чего все, что попадает в Парагвай, может быть достаточно оперативно перевезено на территорию соседних стран", – подчеркнул историк Ян Бурляй.
Десятки тысяч парагвайцев подверглись репрессиям. Всех индейцев объявили пособниками коммунистов и приказали уничтожить. В допросах с пристрастием охотно принимал участие сам президент Стресснер.
"Его называли "мясником", поскольку очень часто пытки заключались в том, что людей в прямом смысле забивали насмерть молотками. Это была форма, распространенная у спецслужб Стресснера", – уточнил политолог Каргин.
Пиночет предал своего друга
Но парагвайскому диктатору далеко до своего коллеги из Чили. Только по официальным данным, с 1973-го по 1990 год в этой стране были убиты или пропали без вести несколько тысяч человек, а десятки тысяч пережили страшные пытки.
Все они стали жертвами режима диктатора Аугусто Пиночета. Чтобы получить власть, он вместе с проамериканскими военными предал своего друга – законно избранного президента Чили Сальвадора Альенде.
"Альенде был абсолютно не готов к событиям 1973 года, когда Пиночет устроил переворот. Это было настоящее сражение за президентский дворец. В его результате законный глава государства застрелился, а дворец пал, и Пиночет пришел к власти", – рассказал политолог Каргин.
Спустя несколько часов после переворота огромный стадион в столице Чили превратили в концлагерь. Без разбора сюда свозили всех, кто вызывал хоть малейшее подозрение карателей: художников, музыкантов, женщин, стариков. Их называли "марксистским мусором" и подвергали жестоким пыткам. Консультантами по истязаниям выступали нацисты, которые осели в Чили после Второй мировой войны.
"Особенно прославился на стадионе Сантьяго Эдвин Бианчи – лейтенант, выходец из Германии. Он известен тем, что застрелил чилийского певца Виктора Хару. Перед казнью его пытали несколько дней – переломали кости и изуродовали лицо", – подчеркнул Каргин.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Знание" мессенджера MAX

