06 июля 2026, 09:32
Российские бойцы закрепляются на освобожденных участках в ДНР
Военные расширяют плацдарм для будущих наступательных операций.
Читайте также
После взятия Константиновки российские подразделения наращивают давление на ВСУ. На этом участке фронта идет разгром вражеских группировок. Наши штурмовики закрепляются на новых рубежах, продвигаясь как через плотные застройки, так и по открытой местности. При этом любая работа происходит в условиях постоянной угрозы воздуха. О новой тактике ведения боя в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Денис Кулага.
РЕН ТВ публикует эксклюзивные кадры боевой работы пехоты. На ноль, перекрестившись, бойцов доставляют на квадроцикле. Минуя разбитые улицы Дзержинска, пехота добирается до так называемой точки сброса, а дальше двигается пешком. Уникальные кадры работы бойцов беспристрастно фиксирует экшен-камера.
Они вышли на боевое задание. Пехота продвигается по частному сектору, закрепляясь на ранее отбитых у противника позициях на константиновском направлении.
"В составе четвертой бригады мы производим боевую работу. Непосредственно бригада занимала позиции, а мы на них закреплялись", – отметил командир роты добровольческого отряда "БАРС-13" с позывным Лесник.
Действия координируются с воздуха, сразу несколько расчетов поднимают беспилотники и передают информацию на пункт управления.
"Даже на второй линии работать становится намного сложнее. Вот, к примеру, еще год назад, чтоб получить картинку от наших расчетов БПЛА, достаточно было работать прямо в зоне их вылета. Сейчас же мы находим вот такие, малозаметные локации, где получаем картинку о доблестных полетах наших воинов", – объяснил корреспондент.
Но чаще получается так, что пехоте проще оценить обстановку и сориентироваться во время опасности именно на земле.
После точного попадания мерзкий вой беспилотника растворился, а впереди еще десять километров пути. Для работы по дронам бойцы выбирают либо проверенную временем двустволку, либо модифицированные патроны для автоматов.
"С одной стороны заглушка, с другой вход под холостяк, ну под пулю, продолжаем уже работать по птичкам непосредственно", –показал военный.
Боец с позывным Ури – один из тех, кому приходится постоянно преодолевать тяжелые рубежи Константиновки. Дома в Рязанской области его ждут с победой жена и маленький ребенок
– У вас на шевроне написано: "пишем историю победы", вы свою страницу какую написали?
– Свою страницу – это был мой первый контракт. Как раз я внес частичку в этот лозунг, это лозунг нашего батальона. Второй контракт, когда я сюда пришел, заполнял анкету, меня спросили, что сподвигло на второй контракт, и я попросил написать "братство".
Братство идет вперед, события на константиновском направлении разворачиваются стремительно, надо успеть закрепиться на освобожденных участках и расширить плацдарм для будущих наступательных операций.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
