Жильцы дома по 3-му Покровскому проезду в Котельниках после очередного дождя боятся использовать лифт или выходить в подъезд. Сырость в квартирах вызывает плесень, однако управляющая компания валит вину на неисправную ливневку и уверяет, что построенный в 2009 году дом в ремонте не нуждается. Об этом 25 июня сообщили "Известия".
После проливных дождей 9 и 13 июня в многоэтажке затопило большинство подъездов и несколько квартир. И если после первого удара стихии влага лишь сочилась по стенам, то после второго вода затопила полы.
"Вода льется через электрощитки с 17-го по 1-й этаж. Что теперь будет с электрикой, я не представляю. А находиться в подъездах просто опасно. Когда вода стояла на полу, я побоялась наступать – вдруг током убьет", – рассказала жительница дома Татьяна.
По ее словам, управляющая компания МУЖКП "Котельники" на жалобы не реагирует и лишь оправдывается неисправной ливневкой, которую сама же не привела в порядок после первого ливня.
Более того, это не первый потоп в здании. В 2023 году многоэтажку уже затапливало. Как рассказала жительница дома Юлия, ее квартира трижды была затоплена, но на ее проблемы никто не обращал внимания. В результате женщина сама проверила крышу дома и выяснила, что ливневка была приклеена скотчем, а лежащий на вершине здания рубероид вспух от влаги.
"При очередном дожде и сильном ветре ее опять снесло, а нас затопило так, что мы дома по щиколотку в воде ходили", – отметила пострадавшая.
При этом плесень на стенах, которая образовалась в квартирах в результате потопов, несет опасность для жизни жильцов. Как пояснила заместитель главного врача по терапии клиники "Будь Здоров" Ирина Щербакова, грибок выделяет много спор и токсинов, которые могут спровоцировать тяжелые респираторные и аллергические заболевания, а также подрывают иммунитет и могут вызвать интоксикацию организма.
В управляющей компании заявили "Известиям", что к настоящему времени все протечки в доме устранены. Если в ходе проверки будет установлена вина УК, то жильцам возместят ущерб. Один из сотрудников компании сообщил о поступлении трех обращений в связи с потопами в квартирах.