Столичных водителей на дорогах 21 июня внезапно окружили раритетные "Волги", "Победы" и "Запорожцы". Так в городе стартовал парад исторических автомобилей, который организовал Политехнический музей. В первом этапе Кубка Москвы участвуют сотни экипажей.
У каждой машины своя судьба. Некоторые служили личным транспортом для представителей советской партийной элиты, другие сложными путями доставляли из-за рубежа. Отечественные модели удивляют даже сегодня.
"Это "Чайка", ГАЗ-13, автомобиль большого класса, была сделана в конце 50-х годов, уже имела совершенно фантастические для своего времени показатели – V-образная восьмерка-двигатель, уже имела автоматическую коробку передач, имела электрические стеклоподъемники. То есть автомобиль сочетал в себе самые последние достижения техники не только советской, но и мировой", – рассказал один из участников.
"Уже традиционно самым первым на этом ретроралли стартует самый возрастной автомобиль, Phaeton 1949 года – самый настоящий ветеран, которому предстоит четырехчасовое путешествие по столице", – сообщил корреспондент.
Ралли длилось четыре часа, впереди участников и зрителей ждут еще два этапа Кубка.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям