Африканский вирус лихорадки Западного Нила в среднем в год продвигается на 92 километра вглубь России. Об этом 18 июня сообщили "Известия" со ссылкой на исследование Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.
В рамках работы ученые проанализировали историю распространения и эволюционной динамики вируса Западного Нила линии 2 на территории России. Чаще всего в РФ вирус попадает с перелетными птицами из Африки и через Венгрию и Румынию.
"Наши ученые рассчитали как постепенно вирус лихорадки Западного Нила распространился из Африки в Европу, а потом и в Россию и какая тенденция. Рассчитана и скорость эволюции, и самое главное, скорость распространения, которая оказалась значительной – 78–106 км в год (в среднем 92 км в год), – рассказал иммунолог Михаил Болков.
Ученые обнаружили появление различных генетических вариантов патогена в Москве, Ростовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областях, Татарстане и Краснодарском крае. Доминирующий подтип вируса зафиксировали в 17 российских регионах.
Отмечается, что потепление климата и миграции птиц будут способствовать дальнейшему распространению патогена в РФ. Доминирующий штамм ABB.1.1 активно расширяет ареал на север и восток.
В России лихорадка Западного Нила чаще встречается в южных районах. Однако в связи с потеплением климата вирус стал встречаться в Центральной части РФ и Поволжье.
Ранее, 17 мая, Роспотребнадзор заявил, что риск завоза и распространения лихорадки Эбола на территории России в настоящее время отсутствует, несмотря на объявленную Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайную ситуацию из-за вспышек вируса в ДР Конго.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям