С прилавков магазинов может исчезнуть хлеб без упаковки. Причина тому – покупатели, которые предпочитают выбирать выпечку вручную. Многие люди берут хлебобулочные изделия, чтобы проверить мягкость и свежесть, а затем кладут назад. Такие случаи происходят ежедневно. Все это несет огромную опасность здоровью россиян. Поможет ли новая мера защитить от испорченных товаров? Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Артема Яковенко.
Никаких упаковок и закрытых витрин: лежащий на открытых прилавках хлеб и другую выпечку берут, мнут, возвращают обратно. Попробовать такую буханку и отравиться легче легкого.
– Откровенно говоря, страшновато, – поделился опасениями покупатель.
– Такое не покупаете? – уточнил корреспондент.
– Нет, – ответил мужчина.
– Потому что грязными руками лазают, – добавила пенсионерка.
– Руками лучше вообще ничего не трогать, – сказала еще одна женщина.
Такая ситуация наблюдается во многих российских магазинах. Незакрытая выпечка кишит опасными бактериями.
Новые нормы исключают рекомендацию относительно сроков продажи хлеба в торговых точках.
"Пекари, словно хирурги, работают в максимально стерильных условиях. Хлеб выпекается при температуре в 200 градусов. Выжить не может ни один микроб. После этого продукция попадает на прилавки, где уже ничего не мешает покупателям взять какую-нибудь булку, потрогать ее грязными руками и потом положить обратно", – отметил корреспондент РЕН ТВ Артем Яковенко.
Одна булка за целый день может побывать в руках десятков человек и потенциально стать причиной острой инфекции.
"Руки – это самое грязное. Мы трогаем все, что возможно. Мы поправляем обувь. Любая дверная ручка, которую мы берем – это бактериологическая бомба. А потом мы этими руками трогаем хлебобулочные изделия", – отметила эпидемиолог Инна Коваленко.
Наиболее искушенные любители мучного выбирают хлеб с самого утра, пытаясь руками нащупать тот, что посвежее. После сравнительного анализа отбракованный вариант отправляется на полку, вместе с микробами и микроорганизмами.
– Делаем таким клиентам замечания. Им не нравится, но мы делаем, – отметил продавец.
– А бороться с ними можно, как считаете? – поинтересовался корреспондент.
– Бесполезно! – заверила женщина.
Если потрогать выпечку грязными руками и оставить на полке, за считаные дни на хлебе образуются плесень и грибок.
"Это патогенные микроорганизмы, к ним относятся сальмонелла или, например, гепатит, ротавирусная инфекция", – прокомментировала к.м.н., доцент кафедры Института профилактической медицины Екатерина Дубровина.
Не меньший интерес выпечка вызывает у грызунов и насекомых. Например, в одном из российских продуктовых крыса спокойно обедала, сидя на полке с хлебом. В Санкт-Петербурге булочки облюбовали мухи, а в Москве – тараканы.
Проблемой заинтересовались в Госдуме. Депутаты предложили запретить продажу выпечки без упаковки. Против этого, как ни странно, выступили пекари. По их словам, побывав в целлофане, хлеб размякнет, станет невкусным и вообще испортится быстрее.
"Я уверен, что такие решения принимают, просто не подумав. Вы хотите принять меры. Вы хотите в пленку закатать. Эта пленка стоит денег, вы портите этот хлеб, он у вас уже не лежит, он начинает плесневеть. Почему? Потому что влага", – заявил основатель пекарни BioBrot Александр Курелла.
Решить проблему можно, если использовать бумажные пакеты.
"Это достаточно экологичная упаковка, она инертная по отношению к пищевым продуктам", – отметила доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова.
Но и тут не обойдется без нюансов. Цена вырастет. Придется платить и за продукт, и за его упаковку.
В СССР с этим было легче. Тогда нормы СанПиНа были не такими жесткими: советские люди и газировку из одного стакана пили, и хлеб без упаковок покупали, не боясь болезней и вирусов. Но с тех пор и времена поменялись, и правила. Так что, покупая выпечку, пока остается надеяться только на удачу.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
