Вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Борис Чернышов направил обращение заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину с инициативой оборудовать детские игровые площадки кнопками для экстренного вызова службы 112. Об этом 9 июня сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть текст документа.
"Прошу вас рассмотреть возможность возобновления работы по реализации предложенной ранее программы либо разработки механизма обязательного оснащения детских игровых площадок тревожными кнопками экстренной связи со службой 112 с автоматической передачей местоположения объекта оператору", – сказано в документе.
Депутат напомнил, что в 2023 году он уже предлагал запустить федеральную программу "Безопасный двор". Ее суть заключалась в установке на площадках камер видеонаблюдения и тревожных кнопок для прямой связи с экстренными службами. В МЧС России положительно оценили эту идею.
В обращении парламентарий указывает, что проект не утратил своей актуальности и требует скорейшего воплощения. На детских площадках часто происходят несчастные случаи, дети получают травмы или возникают конфликтные ситуации, когда оперативная помощь необходима.
По мнению Чернышова, установка кнопок экстренной связи позволит значительно ускорить прибытие спасателей и медиков в ситуациях, когда есть угроза жизни и здоровью, а также станет важным элементом повышения безопасности городской среды.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям