Оранжевый уровень погодной опасности объявили в Москве из-за жары
Врач Кондрахин объяснил, как от жары может "зависнуть" мозг
В ближайшие дни столичный регион и все, что южнее, окажется под натиском тропического зноя. Циклон накрыл внушительную территорию страны: от Краснодара до Москвы.
На ближайшие трое суток в столице объявлен оранжевый уровень опасности. Температура взлетит до + 32 градусов. Короткие ливни и грозы не принесут желанной прохлады. Чем это грозит жителям раскаленной зоны, рассказали врачи.
"Сердце будет испытывать колоссальную нагрузку, потому что кровь будет более густая. А головной мозг будет испытывать нагрузку, потому что ему не будет хватать кислорода и очень жарко будет... Можно провести аналогию с компьютером: когда на компьютере очень много работают и процессор старенький, то он зависает. Вот так же зависнет наш головной мозг", – заявил кандидат медицинских наук, терапевт, кардиолог Андрей Кондрахин.
От жары страдают не только люди, но и дикие животные. И кто-то уже нашел способ, как охладиться. Под Санкт-Петербургом, например, заметили лосей, которые устроили парный заплыв в Финском заливе.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям