Хирурги извлекли из ноги бойца СВО устройство, которое могло сдетонировать
Военные медики Балтийского флота успешно прооперировали бойца, у которого было ранение бедра. Рентген показал, что в ноге застрял металлический предмет, похожий на элемент взрывателя противопехотной мины. Врачам предстояло извлечь его, не зная, сдетонирует ли он.
"Мы не знали степени опасности этого предмета. Проконсультировались с саперами, они предложили нам извлечь это устройство с дополнительными мерами защиты – бронежилет, очки, каска", – рассказал главный хирург госпиталя Виталий Парамонов.
Все манипуляции совершались под контролем саперных групп. Из-за высокого риска на время операции из соседних палат пришлось эвакуировать других пациентов и врачей. После удаления устройства его тут же поместили в спецбокс на случай внезапного подрыва.
Уже после операции боец рассказал, как получил боевое ранение. Он прикрывал своих товарищей в тот момент, когда те продвигались вперед.
"На момент перехода к ним вылетел FPV-дрон, принял решение уйти от него в ближайшую лесопосадку и на момент ухода подорвался на мине", – поделился военнослужащий ВС РФ Андрей.
Ранее, 23 апреля, стало известно, что врачи смогли запустить сердце тяжелораненого бойца СВО практически через час после клинической смерти. После сложнейшей операции состояние пациента стабилизировалось.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям