30 мая 2026, 10:27
Павильоны площадью в 20 футбольных полей: в Петербурге идут приготовления к ПМЭФ
На площадке монтируются павильоны, где представители более сотни стран будут удивлять инвесторов со всего мира.
Читайте также
В Санкт-Петербурге идут приготовления к главному экономическому событию лета. Там 3 июня начнется большая деловая программа международного экономического форума. На площадке в 20 футбольных полей монтируются павильоны, где регионы и представители более сотни стран готовятся удивлять инвесторов со всего мира. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Романа Ишмухаметова.
Два меча и пальма изображены и на гербе, и в оформлении павильона крупнейшей страны Аравийского полуострова и крупнейшей его экономики. На Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году у Саудовской Аравии статус страны-гостя. Павильон страны в этом году станет, вероятно, одним из самых атмосферных – пальмы, тонкие линии орнаментов, мягкий теплый свет.
"Тут различные зоны. Есть, естественно, зона с местными продуктами, зона с предложениями инвестиций в Саудовскую Аравию, а также зона с культурным наследием", – рассказал технический специалист Александр Лыгин.
Напротив павильона Саудовской Аравии строят национальное жилище степных народов представители Кыргызстана. Гостей будут принимать в юрте.
"Это помпезная трава для декорирования всего чего угодно", – отметили организаторы.
На площади в 20 футбольных полей – примерно столько занимает весь Экспофорум – настало самое напряженное время. Будет занят буквально каждый квадратный метр. Работы идут в очень интенсивном темпе.
Россия открыта для конструктивного сотрудничества с партнерами, которые придерживаются принципов взаимоуважения.
Павильон Ленобласти на две смысловые части разделит маяк – "хорошей работы" и "комфортной жизни". Донецкая Республика сделала упор на промышленность, Краснодарский край – на виноделии. Регионы готовы биться за внимание инвесторов.
В этом году на Пулковских высотах ждут представителей более 130 стран. Это не только друзья и партнеры России из Азии, Африки, Южной Америки, но и представители Запада, участники из более чем 130 стран, включая США, Францию, Австрию, Румынию, Швейцарию и Великобританию.
"Идет активная работа по финализации программы. Очень большое количество международных спикеров, бизнес-диалогов. Впервые за долгое время в этом году принимает участие официальная делегация из Соединенных Штатов Америки", – сообщил директор ПМЭФ Алексей Вальков.
Вся площадка представляет собой огромный гигантский механизм, что набирает обороты с каждой минутой. На верхних этажах Экспофорума рестораторы готовятся удивлять гостей. Среди деликатесов предложат и омуля в сливочно-ореховом соусе, и губы лося. Дороже всего придется заплатить за икру.
"Коллекция икры. Черная, красная, щучья икра – 19,5 тысячи за 100 граммов", – рассказал шеф-повар ресторана Алексей Беликов.
Сотни журналистов готовятся освещать петербургский экономический форум. Не пропустить все самое важное помогут "Известия". Трансляции, важные заявления, аналитика – студия будет работать в круглосуточном режиме.
Впервые за пять лет всем участникам не придется сдавать тест на ковид. Он понадобится только тем, кто будет присутствовать на пленарной сессии. 3 июня Санкт-Петербург вновь станет точкой, где собирается большая мировая экономика.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
