Климатолог Даль: человечество не вымрет из-за извержения Йеллоустоуна
Извержение Йеллоустоунского супервулкана может вызвать временное глобальное похолодание и ударить по сельскому хозяйству. При этом гибель современной цивилизации планете не грозит. Об этом 4 августа заявила американский климатолог, вице-президент центра Climate Central Кристина Даль в беседе с РИА Новости.
"Пока нет никаких свидетельств того, что крупные извержения в прошлом создавали угрозу существованию цивилизации. Скорее всего, мы увидели бы временное глобальное похолодание, частично компенсированное вызванным деятельностью человека потеплением, а также последствия для сельского хозяйства", – заявила Даль.
Суперизвержение способно привести к серьезным климатическим и экономическим последствиям. Однако научные данные не подтверждают сценарий полного уничтожения цивилизации.
Йеллоустоунская кальдера пережила три гигантских извержения за последние 2,1 миллиона лет. Сейчас признаков приближения нового извержения нет, а Геологическая служба США оценивает вероятность такого события как крайне низкую.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям