Полнолуние 30 июня будет хорошо видно без телескопа
Полнолуние, которое произойдет 30 июня, будет хорошо заметно невооруженным глазом. Специальные условия для его наблюдения не требуются. Использовать телескоп в этот день не советуют из-за чрезмерной яркости спутника Земли. Об этом в беседе с "Известиями" сообщила астроном и научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.
"Полную Луну обычно наблюдают невооруженным глазом. Если смотреть на нее в телескоп, можно даже навредить зрению, потому что полностью освещенный лунный диск сильно отражает солнечный свет", – пояснила специалист.
Она также заметила, что профессиональные астрономы чаще изучают Луну в другие фазы, а не в полнолуние. Наиболее удачным временем для наблюдений и съемок считается период, когда часть Луны находится в тени, а детали рельефа становятся особенно заметны вдоль границы света и тени – терминатора.
"Именно в этой зоне лучше всего виден лунный рельеф: хорошо различимы тени, горы и кратеры. В полнолуние же поверхность освещена равномерно, из-за чего детали различить сложнее", – сказала Кошман.
Астроном добавила, что также благоприятен период незадолго до и после новолуния, когда можно наблюдать пепельный свет Луны – слабое свечение неосвещенной прямым солнцем части диска.
Кроме того, эксперт обратила внимание, что полная Луна кажется больше у горизонта, что привлекает наблюдателей.
"Однако это лишь визуальный эффект, известный как "лунная иллюзия". Если вы сфотографируете Луну у горизонта, а затем снимете ее выше и сравните изображения, диски Луны на горизонте и около зенита будут одинаковыми", – отметила астроном.
В мае 2026 года ожидалось редкое астрономическое явление – два полнолуния за один месяц. Об этом 14 апреля рассказал научный сотрудник физико-астрономического отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского Александр Алексеев.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям