Россия фактически выступает истцом по делу о геноциде против Украины в Международном суде ООН. Об этом 24 июня директор правового департамента МИД РФ Максим Мусихин сообщил на Петербургском международном юридическом форуме.
"Мы сейчас фактически являемся истцом по делу о геноциде против Украины", – отметил он.
По словам Мусихина, Россия намерена и дальше оставаться добросовестным участником системы международного правосудия, выступая как в качестве ответчика, так и в качестве истца.
Ранее в МИД РФ сообщили, что Международный суд ООН принял к рассмотрению встречные обвинения России против Украины в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям