Администрация президента США Дональда Трампа призвала союзников по НАТО заменить оборудование китайской компании Huawei Technologies Co. в своих сетях и критической инфраструктуре. Об этом 8 июня заявило агентство Bloomberg.
США уже давно считают Huawei и других китайских поставщиков угрозой национальной безопасности и полностью исключили их оборудование из американских сетей. Теперь администрация Трампа требует, чтобы европейские союзники последовали этому примеру.
По словам источников, Вашингтон рассматривает замену Huawei как приоритетный элемент укрепления коллективной безопасности альянса. Китайское оборудование, по мнению американской стороны, создает риски шпионажа и потенциального саботажа в случае обострения геополитической ситуации.