28 мая 2026, 06:50
США ввели санкции против иранского управления по контролю за Ормузским проливом
В США считают, что управление может быть связано с КСИР.
Читайте также
Минфин США ввел санкции против управления по контролю над Ормузским проливом Ирана. Об этом 27 мая сообщается на сайте американского управления по контролю за иностранными активами.
Ведомство характеризует введенные ограничения как антитеррористические.
Отмечается, что управление по контролю связано с иранским Корпусом стражей исламской революции.
Ранее, 26 мая, газета The Wall Street Journal написала, что ВМС США снова сопровождают коммерческие корабли через Ормузский пролив.
В соглашении прописано условие о немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке.
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
1 мая, Трамп уведомил американских парламентариев о завершении ближневосточного конфликта. Несмотря на это, американские корабли не перестали блокировать Ормузский пролив.
4 мая президент Трамп заявил, что американская армия начнет освобождать заблокированные в Ормузском проливе корабли. В ответ в Иране напомнили, что любое вмешательство США в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение перемирия. В тот же день иранские войска обстреляли американский корабль.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
