26 мая 2026, 06:28
Рубио: ближневосточные проливы так или иначе будут открыты
В ближайшие дни Иран и США могут согласовать формулировки для сделки, отметил он.
Читайте также
Проливы на Ближнем Востоке будут открыты тем или иным способом, заявил 25 мая госсекретарь США Марко Рубио после новых ударов американской армии по Ирану.
"Проливы должны быть открыты, они будут открыты так или иначе, они должны быть открыты", – сказал Рубио в беседе с журналистами.
Госсекретарь также добавил, что в течение нескольких дней стороны смогут согласовать формулировки для сделки.
Ранее в этот день журналистка Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на CENTCOM сообщила, что армия США нанесла удары по зенитно-ракетному комплексу и двум катерам на юге Ирана. Как отметили в командовании, удары были нанесены в целях обороны и не являлись попыткой сорвать перемирие.
Звуки взрывов доносились с востока от города.
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Вашингтон и Тегеран могут согласовать локацию для уничтожения иранского урана, допустил Трамп.
11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.
Переговоры американской и иранской стороны вскоре сорвались. Спустя неделю, 1 мая, Трамп уведомил американских парламентариев о завершении ближневосточного конфликта. Несмотря на это, американские корабли не перестали блокировать Ормузский пролив.
4 мая президент Трамп заявил, что американская армия начнет освобождать заблокированные в Ормузском проливе корабли. В ответ в Иране напомнили, что любое вмешательство США в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение перемирия. В тот же день иранские войска обстреляли американский корабль.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
