Премьер-министр Словакии Роберт Фицо 4 апреля заявил, что политика Евросоюза и Еврокомиссии в вопросах энергетической безопасности напоминает корабль самоубийц.
"Я не призываю ни к чему другому, только к возвращению здравого смысла. Весь ЕС, и особенно Европейское сообщество, начинают выглядеть как корабль-самоубийца в вопросах энергетической безопасности", – написал Фицо на своей странице в Facebook.*
Он потребовал от ЕК немедленно возобновить диалог с Россией и дать государствам-членам ЕС восполнить недостающие запасы газа и нефти из всех возможных источников и направлений, включая Россию.
По словам Фицо, для этого ЕС должен отменить антироссийские санкции, остановить украинский конфликт и возобновить работу газопровода "Дружба".
Ранее, 1 апреля, газета Financial Times сообщила, что расходы ЕС на импорт энергоносителей выросли на 14 млрд евро.
Отказавшись от российских энергоносителей, Европа усилила зависимость от поставок американского сжиженного природного газа (СПГ). По данным исследовательской организации Bruegel, в 2025 году потоки СПГ из США в страны Евросоюза выросли примерно на 60% по сравнению с 2024 годом, и аналитики утверждают, что эти объемы, вероятно, увеличатся.
В Европе растет обеспокоенность тем, что президент США Дональд Трамп может превратить сильные позиции, которые Соединенные Штаты завоевали в нефтегазовой отрасли, в оружие для оказания давления на европейские страны.
* Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.
РЕН ТВ в мессенджере MAX – главный по происшествиям