04 декабря 2025, 02:20
Захарова: отставка Ермака – шанс супруги Зеленского вернуть внимание мужа
После увольнения Ермака у Зеленского освободилась правая рука, считает Захарова.
Читайте также
Увольнение Андрея Ермака с должности главы офиса лидера киевского режима Владимира Зеленского – хороший шанс для Елены Зеленской вернуть себе мужа. Такое заявление 3 декабря сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Сложно сказать, к чему это приведет, но у Елены явно появился шанс вернуть внимание супруга", – написала она в своем телеграм-канале.
Захарова подчеркнула, что Ермака называют "правой рукой Зеленского" и теперь эта самая рука у лидера киевского режима оказалась свободна.
Ермак до конца не верил, что его уволят.
Напомним, лидер киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Андрея Ермака. Также он провел 29 ноября консультации относительно нового руководителя офиса президента. Отставка произошла в тот же день, когда в квартире Ермака были проведены обыски в рамках расследования, проводимого Национальным антикоррупционным бюро Украины.
10 ноября НАБУ обнародовало аудиозаписи, раскрывающие деятельность преступной группы в сфере энергетики и обороны страны. На записях, сделанных в ходе операции "Мидас", фигуранты под псевдонимами обсуждают коррупционные схемы, отмывание денег и "сумасшедшие" суммы, украденные на строительстве защитных укреплений.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник 11 ноября рассказал, что коррупционный скандал на Украине, связанный с обнародованными "пленками Тимура Миндича", серьезно подрывает репутацию властей страны в глазах западных партнеров.
Он обвинен в применении запрещенных средств и методов ведения конфликта.
12 ноября Зеленский потребовал отставки министров юстиции и энергетики Украины, а на следующий день ввел санкции против Миндича и Цукермана.
Уже 15 ноября в Киеве прошел митинг с требованием отставки Зеленского и Ермака. Через три дня партии украинского экс-президента Петра Порошенко* и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко присоединились к требованию об отставке правительства Украины. Министры юстиции и энергетики Украины были отправлены в отставку 19 ноября. Также стало известно, что Зеленский фигурирует в обвинительном заключении по делу Миндича.
Петиция об отставке Ермака была подана на регистрацию 21 ноября. На следующий день в центре Киева прошел митинг с требованием отставки Зеленского и ареста Ермака. Однако это не помогло. 25 ноября администрация сайта Зеленского отказалась регистрировать петицию с требованием отставки Ермака.
22 ноября НАБУ объявило в розыск бизнесмена Тимура Миндича, которого называют "кошельком Владимира Зеленского", а также его главного финансиста Александра Цукермана. 28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал коррупционный скандал на Украине грандиозным.
* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
