Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что стране недостаточно просто превратиться в "анти-Россию". Экс-лидер страны заметил, что развиваться исключительно на негативе у Киева не получится. Чтобы говорить об успехах страны, Украине следует ответить на вопрос, куда движется страна и чего хотят ее власти, заявил Кравчук в День независимости Украины.
Украинский политик вспомнил слова президента России Владимира Путина, который отмечал, что Украина превращается в анти-Россию, что представляет угрозу для россиян.
"Кто-то из наших "патриотов" воспринял это как комплимент - мол, правильно, так и надо. А я здесь соглашусь с Путиным. Это действительно угроза - стать только анти-Россией. Но угроза для нас, а не для них", - заметил Кучма, добавив, что "отражение не способно жить самостоятельной жизнью".
В колонке для издания "Левый берег" второй президент Украины заявил, что стремление сделать все "не как у них" губительно для страны. При этом, по словам Кучмы, властям страны важно сохранять установку "Украина - не Россия". Политик пояснил, что этот аспект важен для понимания украинской идентичности, однако для обретения страной настоящей независимости этого мало.
"Мало оттолкнуться от чужого берега - надо выбрать направление. Надо четко ответить, куда мы? Украина - это Европа? Прекрасно. Но не слишком конкретно. Я однозначно за евроинтеграцию. Но интеграцию в какую именно из "Европ", на которые политически и ментально сегодня делится ЕС", - задается вопросом Кучма.
Украинский политик призвал власти страны определиться, какой именно тенденции придерживаться в своем развитии, и при этом выступил за то, чтобы страна оставалась собой. Говоря об этом, Кучма решил вспомнить о "тысячелетней истории предков" и указал на "новые культурные коды", которые распространяются среди молодежи.