Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако могло быть организовано с участием спецслужб Украины. Об этом 3 июля заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в беседе с РИА Новости.
"Нет никаких сомнений, что в этих процессах были задействованы спецслужбы Украины, выходцы из спецслужб и криминала", – отметил он.
Дипломат подчеркнул, что подобные инциденты могут участиться, если международное сообщество не примет жесткие меры в отношении Украины, однако на данный момент таких намерений не наблюдается.
Ранее, 2 июля, сообщалось, что взрывчатку у дома Ермолаева в Монако установила женщина.
Взрыв произошел поздно вечером 29 июня у входа в жилой дом в Монако. Власти княжества расследуют произошедшее как покушение. По данным прокуратуры, пострадали три человека из одной семьи. Как стало известно, это украинский олигарх Вадим Ермолаев. Он планировал выступить с лекцией в Европарламенте и рассказать о коррупции в украинской власти.
Прокуратура Монако сообщила, что пострадавший ребенок уже дал показания следователям во Франции, которая помогает княжеству в расследовании. Двое других пострадавших пока не могут быть допрошены из-за состояния здоровья.
Как пишет Daily Mail, пострадала любовница Ермолаева Анна Насобина. По предварительным данным, она потеряла ноги и находится в тяжелом состоянии.
Политические эксперты связали теракт с украинскими криминальными разборками. У Ермолаева был конфликт с СБУ и главой киевского режима Владимиром Зеленским. Олигарх отказался от гражданства Украины в 2019 году и стал гражданином Кипра.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествия