В Кремле фиксируют правонарушения, которые были в ходе парламентских выборов в Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам на брифинге 8 июня.
"Мы ждем этих окончательных результатов. Пока же мы тщательно фиксируем все сообщения, которые появляются вокруг этих выборов. В том числе мы фиксируем и сообщения о тех многочисленных нарушениях, которые имели место в ходе этих выборов", – сказал он.
Ранее сообщалось, что партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" не набрала 50% голосов по итогам обработки бюллетеней со всех участков.
7 июня в Армении прошли парламентские выборы. В них приняли участие 18 политических сил, в том числе партия премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор", а также блоки "Армения", который возглавляет бывший президент республики Роберт Кочарян, и "Сильная Армения".
Кочарян заявил, что парламентские выборы в стране сопровождались подключением всего репрессивного механизма – власти пытались изолировать оппозиционных активистов и дезорганизовать работу штабов.
Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подчеркнул, что прошедшие выборы нельзя считать демократическими – около 700 человек от его партии были арестованы, 80 из них попали в тюрьму "по неизвестным причинам".
Утром 8 июня стало известно, что следственный комитет Армении возбудил 59 уголовных дел в связи с нарушениями на парламентских выборах. Наибольшее количество производств связано с попытками повторного голосования или голосования за другого человека.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям