Президент РФ Владимир Путин назвал приоритетом защиту кооперации России и Китая от влияния извне. Об этом он заявил 20 мая на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.
"В числе приоритетов – обеспечить надежную защищенность нашей кооперации от негативного влияния извне", – сказал Путин.
Он указал, что защите российско-китайского сотрудничества во многом способствует использование в двусторонних расчетах исключительно национальных валют.
Также в числе приоритетных задач взаимодействия РФ и КНР российский лидер отметил реализацию совместных отраслевых проектов в энергетике, промышленности, космосе, сельском хозяйстве, транспорте и логистике.
Путин добавил, что премьера Госсовета КНР ждут с визитом в России.
20 мая Россия и Китай приняли совместную декларацию о многополярном мире и международных отношениях нового типа, выступив решительно против расширения военных альянсов и ведения так называемых прокси-войн.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям