20 мая 2026, 04:56
Трамп: США быстро закончат конфликт с Ираном
Глава Белого дома надеется, что США и Иран смогут решить все "очень хорошим способом".
Читайте также
Вашингтон закончит конфликт с Тегераном в ближайшее время. Такое заявление 19 мая сделал президент США Дональд Трамп.
"Я думаю, что мы закончим с этим очень быстро и у них не будет ядерного оружия", – сказал он, выступая на пикнике для членов конгресса.
Также глава Белого дома надеется, что США и Иран смогут решить все "очень хорошим способом".
Аббас Аракчи отметил, что спустя несколько месяцев после начала конфликта с Ираном конгресс США признал потерю десятков самолетов.
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Однако США возложили вину за экономические трудности Европы на национальные правительства.
11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.
Переговоры американской и иранской стороны вскоре сорвались. Спустя неделю, 1 мая, Трамп уведомил американских парламентариев о завершении ближневосточного конфликта. Несмотря на это, американские корабли не перестали блокировать Ормузский пролив.
4 мая президент Трамп заявил, что американская армия начнет освобождать заблокированные в Ормузском проливе корабли. В ответ в Иране напомнили, что любое вмешательство США в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение перемирия. В тот же день иранские войска обстреляли американский корабль.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
