Мошенники вынесли из квартиры москвички ценности на 32 млн рублей
Мошенники через школьницу получили доступ к сейфу и похитили 32 млн рублей
Телефонные мошенники убедили 13-летнюю школьницу провести "онлайн-обыск" и передать незнакомцу ключи от квартиры на проспекте Маршала Жукова. Злоумышленники похитили имущество на сумму более 32 млн рублей. Об этом 13 августа сообщили в официальном канале московской полиции в "МАКС".
Аферисты представлялись сотрудниками различных организаций. Сначала они выманили у девочки код из СМС, а затем запугали ее тем, что от имени родителей якобы финансируется противоправная деятельность.
Чтобы семья "избежала ответственности", ребенка заставили осмотреть квартиру по видеосвязи и отдать ключи мужчине у подъезда. Сообщник мошенников проник в жилье, распилил сейф и вынес золотые украшения, кольца с бриллиантами, браслеты, дорогостоящие часы и 1,5 млн рублей наличными.
В полицию обратилась 57-летняя мать школьницы. Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемых участников схемы – 19-летнего москвича и 21-летнюю уроженку Уфы.
Как считают следователи, молодой человек передал похищенное сообщнице. Девушка сдала украшения в ломбард, после чего деньги перевели неизвестному куратору.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.
Ранее, 13 августа сообщалось, что мошенники начали искать подельников через официальные порталы вакансий. Журналисты РЕН ТВ узнали, что делать тем, кто вовремя распознал преступную схему.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям