Московский подросток отдал аферистам почти пять миллионов рублей
Подросток из столицы отдал мошенникам все семейные сбережения – почти пять миллионов рублей.
Аферисты обманули 17-летнего юношу по классической схеме: позвонили под видом сотрудников государственных организаций и убедили, что накопления родителей в опасности.
"Находясь на связи с подростком по видеозвонку, злоумышленники увидели сейф и уговорили школьника забрать из него наличные деньги. Действуя по указанию мошенников, несовершеннолетний на перекрестках улиц Остафьевская и Академика Понтрягина отдал незнакомцу четыре миллиона 800 тысяч рублей", – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.
Вскоре отец подростка узнал о пропаже денег и обратился в полицию. Курьера аферистов вычислили благодаря записям камер наблюдения. Когда его задержали, денег уже не было – молодой человек успел конвертировать всю сумму в криптовалюту и отправил кураторам.