Сотрудники ФСБ помешали агентам украинских спецслужб купить партию БПЛА для терактов в Москве. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе ведомства.
"Предотвращена серия резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств и беспилотных летательных аппаратов", – сказано в сообщении.
Агенты киевского режима хотели приобрести в Москве боевые дроны, управляемые по оптоволоконному кабелю и способные поднимать до 20 кг взрывчатки.
"В случае оборудования их взрывными устройствами украинские спецслужбы получили бы мощные средства террора, которые планировали применить в отношении выделенных объектов в Москве", – дополнили в ведомстве.
Кроме того, российские правоохранители выявили доставленную украинскими спецслужбами из Польши партию заминированных стелек для российских военнослужащих.
"В Москве задержан гражданин иностранного государства … По заданию куратора он получил … посылку с 504 самодельными взрывными устройствами, закамуфлированными под стельки для обуви", – сказано в сообщении.
Заминированные стельки планировалось отправить в зону СВО под видом гуманитарной помощи.
Ранее, 20 марта, завербованный украинскими спецслужбами житель Мариуполя попытался подорвать автомобиль госслужащего, но был задержан.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям