В 2026 году Банк России, скорее всего, не опустит ключевую ставку ниже уровня 12,5%, а наиболее вероятный диапазон – 12,75–13%. Об этом 22 июня сообщили "Известия" со ссылкой на аналитиков.
Причиной корректировки прогнозов стало июньское решение ЦБ и жесткие сигналы регулятора. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина и Алексей Заботкин дали понять, что в июле возможно будет пересмотрен прогноз ставки на 2026 год в сторону повышения.
"Недавно правительство получило возможность увеличивать расходы без официальной корректировки параметров бюджета и обсуждения с Госдумой. Именно это вызывает у регулятора сомнения в устойчивости текущего снижения инфляции", – пояснила эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмила Рокотянская.
Регулятор опасается, что сохранение высокого бюджетного дефицита потребует более жесткой денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции.