Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов 9 июня заявил, что возможное введение Евросоюзом запрета на импорт российской рыбы в рамках нового пакета санкций ударит по самим европейцам.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в 21-й пакет антироссийских санкций может войти полный запрет на импорт рыбной продукции из России, включая треску.
"Фон дер Ляйен действительно верит, что такие меры могут быть эффективными? Вероятнее всего, санкции лишь приведут к росту цен на рыбу в ЕС", – написал Ульянов на своей странице в соцсети X.
По мнению российского дипломата, такие ограничения не нанесут существенного ущерба отечественному рыбному экспорту, но создадут дополнительные проблемы для европейских потребителей и бизнеса.
Ранее, 9 июня, финский политик Армандо Мема назвал новый пакет санкций ЕС против РФ показателем отчаяния Евросоюза.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям