В России планируют ввести новые меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), включая фиксацию порога выручки для перехода с упрощенной системы налогообложения (УСН) и разработку более комфортных условий для производственных компаний. Об этом 9 июня сообщили "Известия".
Ранее планировалось поэтапное снижение лимита. В 2027 году до 15 млн рублей, а в 2028-м – до 10 млн. Однако на фоне повышения базовой ставки НДС до 22% было решено приостановить дальнейшее ужесточение требований, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей.
Лимит в 20 млн рублей для них будет заморожен минимум на три года. Кроме того, обсуждаются дополнительные послабления, включая упрощение отчетности, отсрочку по обязательствам, расширение отраслей с пониженными тарифами страховых взносов и возможность уплаты НДС после оплаты услуг от заказчика.
Эксперты отмечают, что такие меры позволят повысить устойчивость компаний. При этом ожидается усиление контроля ФНС за соблюдением законодательства и предотвращение искусственного дробления бизнеса.
Ранее, 4 июня, глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что кардинальных преобразований налоговой системы в обозримом будущем не планируется. Он добавил, что российское государство делает основной упор на решение проблем, связанных с "серыми схемами" уплаты налогов.
мРЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям