Кто-то из великих однажды сказал: "Живые борются, но живы лишь те, чье сердце предано мечте". Очевидно, именно она стала самым главным двигателем человечества. Теперь даже невозможно узнать точно, кто и когда сформулировал само это понятие. Оно долгое время представлялось абстрактным. До тех пор, пока не появились "Алые паруса" - сначала в знаменитом романе Александра Грина, а затем и в реальном воплощении.
С 27 по 28 июня по всей стране прошли выпускные вечера. Десятки тысяч молодых людей представляют свое будущее, размышляют о нем, и это не стоит путать с грезами: ведь только мечта, помноженная на мысли и действия, рождает настоящее будущее. Именно поэтому тем самым реальным воплощением понятия "мечта" стоит считать невероятный праздник выпускников "Алые паруса".
Событие уже давно не городского, и даже не федерального, а международного масштаба, которое возродили 21 год назад по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала. Подробнее – в репортаже обозревателя Николая Иванова для "Итоговой программы с Петром Марченко" на РЕН ТВ.
Мечта, помноженная на действия
Главный праздник выпускников на планете: романтичный, дерзкий, единственный в своем роде. Белая петербургская ночь, когда грань между сказкой и реальностью почти стерта. Это было их время – умных, смелых, бесконечно талантливых. Новое поколение уже готово творить и побеждать.
"Мечтаю стать счастливым человеком, состояться в этой жизни", – отметил выпускник Иван Павлов.
"Мы пойдем на разработчиков искусственного интеллекта", – добавила выпускница Соня Верхозина.
"Я в МЧС иду", – сказала выпускница Арина Крипцова.
"Вообще хотелось бы стать архитектором, проектировать разные здания", – поделился выпускник Александр Зверев.
Путь длиною в жизнь начинался на Дворцовой площади. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов бил в рынду по старой морской традиции.
"Прощай, школа. Да здравствует взрослая жизнь. Вы мечтайте, созидайте", – сказал губернатор.
Праздник родился в Ленинграде в 1968 году. Потом – перерыв на долгие десятилетия. "Алые паруса" возродили в 2005 году по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.
Концепция выпускного 2026 года – портал в будущее. На Дворцовой площади вырос "Город мечтателей" символами начала большого пути: верфью, портом и вокзалом, куда прибыла 15-метровая копия высокоскоростного поезда "Петербург-Москва".
Волшебный состав словно делал остановки на ключевых станциях будущей жизни вчерашних школьников: в тихих петербургских дворах-колодцах, где звучали первые признания в любви, переносил в сказочные локации, где пели "краши" поколения "альфа" – Алекс Лим, Антон Лаврентьев, Люся Чеботина.
"Знайте, что страна вас очень сильно любит, гордится вами и верит в вас", – обращалась к выпускникам Чеботина.
Праздник "Алые паруса" завершился проходом по Неве брига "Россия" и водно-пиротехническим шоу.
Поезд нес на всех скоростях к воплощению самых невероятных желаний. Главное – верить.
Напутствие от героев
Напутствие выпускникам звучало от тех, кто защищает Россию прямо сейчас.
"Впереди вся жизнь. Мы здесь для того, чтобы эта жизнь была мирной. Ставьте цели, ищите возможности, делайте шаги вперед к своей мечте", – обращался к выпускникам Герой России Никита Шмидт.
И от тех, кто исполнил свою мечту, прозвучало напутствие прямо с МКС.
"Верьте в невозможное и действуйте. Космос любит смелых", –сказал Герой России, космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев.
"Главное качество – это любовь к своей Родине, честность, высокий уровень мотивации", – отмечал Олег Платонов.
Выпускники тоже были готовы действовать.
"Я поступаю на маркетинг, хочу стать предпринимателем", – поделилась выпускница Валентина Ефимова.
"Я хочу стать ученым, иду на биотехнологию", – добавила выпускница Виктория Зубарева.
"Я думаю пойти в медицину", – сказала выпускница Александрина Завьялова.
Организаторы праздника через песни, графику, декорации задали выпускникам точки опоры, на которые можно было положиться в любых жизненных обстоятельствах: дружба, любовь, Родина, семья.
Как связь поколений – выступление Алены Свиридовой с сыном Григорием Мирошниченко.
"Для нас, для родителей, самое главное, чтобы наши дети, то есть вы, были счастливы", – отметила певица.
Караоке пела вся Дворцовая площадь.Технологии были под стать космическим: 8,5 тонн металлоконструкций,
"Ребята, посмотрите: это все сделано для вас руками таких же людей, которые когда-то были маленькими", - сказала режиссер-постановщик концертной части праздника выпускников "Алые паруса - 2026" Татьяна Трошнева.
Мультимедийные экраны площадью больше тысячи квадратных метров – как окно в новую реальность. Сама сцена – самая масштабная за последние годы.
"Максимально верхняя точка нашей композиции сценического комплекса – 30 с половиной метров. Это мачта, она же у нас является маяком", – объяснил технический директор концерта Алексей Булгаков.
Впервые диджейский пульт разместили на вершине башни. Вид оттуда открывался просто потрясающий.
Международный масштаб праздника
Уже по традиции на Дворцовой площади присутствовали выпускники из-за рубежа: делегации из Китая, Кубы, Республики Сербской, стран Африки.
Среди участников были юноши и девушки из Абхазии, Таджикистана, Китая и Кубы.
"Это великолепно, я никогда не видел ничего подобного", – поделился впечатлениями Найран Диас из Кубы.
Здесь же находились пассажиры "Поезда памяти", который объединил потомков победителей Великой Отечественной, останавливаясь в городах-героях, как бы напоминая о связи времен, о героях прошлого и настоящего. Впервые на борту поезда – дети из стран антигитлеровской коалиции. Майя Бланш приехала из Парижа.
"Хотелось бы перенести Петербург с собой домой, конечно. Переехать сюда, наверно. Привезти друзей", – рассказала французская гостья.
Родители Майи в то же время смотрели трансляцию праздника по телевизору.
"Я бы очень хотел, чтобы во Франции когда-нибудь был бы организован такой праздник. И не только во Франции, но и везде в мире. Это было бы великолепно", – отметил отец Майи Рикардо Бланш.
Хедлайнер концерта певица Елка отправила выпускников в путешествие на воздушном шаре.
"Оставьте место под чудо, оно обязательно придет в вашу жизнь", - посоветовала Елка.
У Сенатской площади стоял бриг "Россия". Именно такие парусники бороздили моря в книгах о бесстрашных флибустьерах, о благородных капитанах, о несметных сокровищах. Ветер был капризен. Нева – строптива. От капитана требовался максимум концентрации. Был четкий сценарий.
"Отклоняться от маршрута я не могу, изменять тайминг я тоже не могу. Ну, допустимый зазор попадания в тайминг – 5 секунд", – рассказывал капитан Олег Николаев.
И все ради минут, когда алые паруса появятся у стен Зимнего дворца.
Пройдет много лет, и выпускники будут помнить именно тот момент, когда белоснежный бриг "Россия", рассекая свинцовые волны, ворвался в акваторию Невы.
Выпускники уже заполнили набережные, и началось водно-пиротехническое шоу.
Тысячи фейерверков озаряли белую петербургскую ночь.
В самых красивых местах старого Петербурга прошли мини-спектакли. С выпускниками авторы шоу разговаривали на понятном каждому языке – языке русских сказок. Поле пшеницы – как символ большой страны. Специально для праздника был сконструирован робот-конь с мельчайшей детализацией.
Каждому рано или поздно придется пройти через испытания и битву добра со злом. Здесь – смысловой каркас, который вшит в культурный код всех россиян. Добро, энергия юности побеждают любые невзгоды.
Ничего подобного не организуется ни в одном штате США, отметил журналист.
Для мизансцены у стен Петропавловской крепости даже построили настоящую кузницу. Былинные кузнецы ковали меч, плечом к плечу с ними становились герои Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Это – как напоминание: выпускникам теперь выбор придется делать самостоятельно, но в итоге наградой станет любовь, чистая, как снег. Для этого этюда Неву в разгар лета превратили в каток. Кульминация – снегопад в конце июня.
Бриг "Россия" вошел в створы Дворцового моста. Яркие паруса, словно воплощение мечты, которая обязательно сбудется. Тысячи фейерверков озарили белую петербургскую ночь.
Навстречу паруснику двигалась 25-метровая жар-птица. Она появилась прямо из света брига у Троицкого моста. Над ее созданием мастера трудились полгода. Жар-птица в русских сказках – символ пути. Она манит, и герой отправляется на поиски. Она возрождается, ведь после любой ночи наступает рассвет.
"С жар-птицей очень долгая история, потому что когда мы ее придумали, мы сначала так переглянулись и подумали, что кто-то сошел с ума. Но наши сила, упорство и настойчивость взяли верх", – рассказал главный режиссер-постановщик водно-пиротехнического шоу праздника выпускников "Алые паруса - 2026" Михаил Колпахчиев.
Этот момент вызывал восторг у зрителей по всему миру. Среди стран вещания – Индия, Греция, Вьетнам, Арабские Эмираты, ЮАР.
В Швейцарии жители Берна арендовали яхту, чтобы почувствовать себя участниками праздника. Также на мероприятии находилась его соотечественница. Она видела "Алые паруса" вживую, в 2005 году.
В это время вчерашние школьники в Петербурге также строили планы на будущее.
"Проявляется то жгучее чувство любви к Родине, патриотизм. Атмосфера захватывает дух", – поделилась впечатлениями выпускница.
"Только восторг, счастье, надежда на лучшее, все очень круто, все нравится", – отмечал выпускник Максим Кулик.
"Очень красиво, это невероятно. Желаю каждому в этой жизни увидеть такое", – добавила выпускница Даяна Михалап.
Все обязательно получится, а паруса, наполненные невским ветром, станут верным ориентиром на всю жизнь.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
