17 июня 2026, 07:30
Во всем виноват брат? Почему на самом деле сестры из Карелии сбежали от опекунов
Опекун пропавших в Карелии девочек отметил, что на них пагубно влиял брат
Читайте также
В Карелии нашли пропавших девочек из Петрозаводска. Две сестры сбежали из дома приемных родителей. По словам опекуна детей, на них сильное влияние оказывал старший брат, который подрывал авторитет взрослых.
Что известно о пропавших детях? Почему девочки решили уйти из дома? Какие подробности их жизни рассказал приемный отец? Все подробности – в материале РЕН ТВ.
Как сообщил источник РЕН ТВ, сбежавших из приемной семьи девочек удалось найти. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.
По информации МВД, вечером 15 июня две девочки в возрасте 7 и 12 лет ушли из дома и не вернулись. Сразу после их исчезновения родители обратились за помощью в полицию. В последний раз школьниц видели в районе карьера, где они находились в компании других несовершеннолетних.
Как рассказал РЕН ТВ опекун девочек Дмитрий Савченков, в день исчезновения дети находились дома в Петрозаводске, где вместе с родителями беседовали с психологом. После встречи сестры попросили разрешения выйти во двор и поиграть в мяч.
Через некоторое время взрослые обнаружили, что девочки оставили дома GPS-часы, с помощью которых можно было отслеживать их местонахождение и поддерживать связь, после чего заподозрили, что дети могли намеренно уйти из дома.
"Мы сразу поняли, что они могли уйти к старшему брату. Он недавно вернулся из мест лишения свободы", – уточнил Савченков.
Дмитрий имел в виду 17-летнего Александра, который, по словам опекуна девочек, оказывает на них сильное влияние. Как отметил Савченков, вернувшийся из колонии подросток пропагандирует сестрам образ якобы свободной и беззаботной жизни, что и могло стать толчком к их побегу.
Опекун сестер отметил, что согласно договоренности, Александр мог навещать сестер и общаться с ними только в присутствии опекунов. Дмитрий уточнил, что это был уже не первый случай – всего неделю назад девочки уже уходили из дома.
"Тогда уход был более-менее спланированный. Они взяли рюкзачки, и пока нас дома не было, вскрыли дверь, взяли ключи и ушли. Тогда они погуляли до позднего вечера, скрывались в какой-то тайной квартире, о которой знает их брат Александр", – рассказал Савченков.
Также мужчина добавил, что старший брат девочек не сказал ему, где они могли находиться. При этом Савченков предположил, что они могли рассказать подростку о том, куда направлялись, поскольку он – близкий для них человек.
"Он просто говорит: я не знаю", – пояснил Дмитрий.
Савченков предположил, что Александр недоговаривал и скрывал информацию о том, куда могли отправиться его сестры.
Также Дмитрий добавил, что его приемные дочери хорошо учатся в школе и раньше вели себя примерно.
"По учебе у них хорошие показатели. Дети развиты прекрасно, но появление Саши их сбивает (с пути). С его появлением они начали обесценивать роль родителей", - обратил внимание Савченков.
В беседе с РЕН ТВ источник сообщил, что пропавшие дети часто уходили из дома.
"Девочки детдомовские, живут у опекуна в патронажной семье. Постоянно сбегают, для них не проблема переночевать в подъезде, подворовать в магазинах. До этого сбегали 9 июня, тогда брат старший, тоже детдомовский, их нашел и удерживал до приезда полиции", – уточнил собеседник РЕН ТВ.
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев отметил, что дети потерялись в довольно опасном месте – Каменном карьере.
"Мы пытались неоднократно уже предупреждать родителей о том, чтобы детей от них туда не отпускали, поскольку там глубокое дно. К сожалению, были падения", – уточнил Сараев в беседе с РЕН ТВ.
Ситуация, связанная с исчезновением девочек, была взята прокуратурой Карелии под особый контроль. Также в надзорном ведомстве сообщили, что намерены проверить деятельность служб, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
