Никаких компромиссов: Путин дал жесткий ответ Киеву
Россия завершит конфликт на Украине только на своих условиях
Слова президента России Владимира Путина на ПМЭФ дают понимание, кто на самом деле сейчас вершит судьбу не просто нашей страны, а мира. Именно специальная военная операция привела к тектоническим переменам в глобальном миропорядке, именно она по сути положила конец той системе, где правила диктовал тот, кто считал себя сильнейшим.
Украину готовили как площадку для уничтожения России, но все получилось наоборот. "Работайте, братья" – это обозначение того самого рубежа, который больше не предполагает никаких компромиссов и тем более уступок. Подробнее – в сюжете корреспондента Антона Золотницкого для "Итоговой программы с Петром Марченко".
Последовательная позиция России
Новый политический фронт – к старту Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Киев и его западные кураторы начинают очередную пиар-кампанию. Владимир Путин отвечает спокойно и жестко.
"Нам нужны договоренности, не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу", – подчеркнул российский лидер.
Последовательная и выверенная позиция нашей страны и подходящая площадка, чтобы о ней напомнить.
"Это не просто большой геополитический разговор, Владимир Путин выносит вердикт всему проекту "Украина", который доказал свою несостоятельность, как и нынешнее киевское руководство. Здесь, на пленарной сессии, дан четкий и подробный ответ на все новые провокации", – отметил корреспондент.
Среди последних – откровенно хамское письмо главы киевского режима Владимира Зеленского. Тот снова истерично вымаливает личную встречу, даже привлекает посредников. Путин рассказал, что с ним связывался один из российских бизнесменов, которого позвали в Киев пообщаться с автором письма.
"Кроме всякой шелухи, самое главное – господин Зеленский просил о встрече. Я говорю: "Я никогда не отказывался". Но встречаться, как у нас говорят, из пустого в порожнее перекладывать, я знаю, я проходил это", – напомнил президент.
Тем более что и разговаривать не о чем. Якобы мирный месседж Зеленского сам же Киев обнулил уже на следующий день после того, как сделал предложение Москве через посредника.
"Это было, по-моему, 21 мая, а 22 мая украинские войска нанесли ужасный террористический удар по общежитию колледжа в Луганской Народной Республике, где погибли дети, подростки", – заявил Путин.
По колледжу в Старобельске ВСУ били целенаправленно, было несколько волн дронов, 21 студент погиб. Неделю в Луганской республике шли похороны и прощания, но киевский режим продолжал издеваться, переходя все грани разумного уже в стенах ООН.
"Эта непрекращающаяся манипуляция фактами напоминает известный советский фильм. Позвольте процитировать по-русски: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара, куртка замшевая импортная – три". Иными словами – сплошная ложь", – сказал постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник.
Попытки Киева перевооружиться
Ответ на теракт в Старобельске – неуклонное продвижение российских войск, но Киев теряет не только территории, ежемесячные потери в рядах ВСУ – около 40 тысяч человек. Солдаты массово бегут, возбуждено уже 200 тысяч дел за дезертирство. Мотивации никакой, умирать за "золотые унитазы" друзей Зеленского никто не хочет. Даже насильно удержать людей на фронте уже не выходит, отсюда и тщетные попытки заморозить конфликт. На встрече с главами международных информагентств Путин снова объясняет, что Россия на это не пойдет.
"Для того чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий. Лучше не это останавливать, а лучше остановить войну в целом, согласившись с теми компромиссами, которые обсуждались в Анкоридже", – напомнил президент.
Просто то, о чем договорились Москва и Вашингтон в Анкоридже, не устраивает Европу. Брюссельские спонсоры Киева все грезят о новом "Минске", чтобы опять за спиной перевооружать Украину.
"Я очень приветствую тот факт, что президент Зеленский в очередной раз предложил переговоры", – отметил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
"Мы всегда выступали за прямые переговоры между Украиной и Кремлем", – заверил президент Франции Эммануэль Макрон.
В ЕС так долго и упорно вкладывались, скупали украинские земли и украинских политиков – с любимой игрушкой расставаться не хотят. В эксклюзивном интервью "Известиям" глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что стоит за мотивацией евроэлиты.
"Не будет Европа поддерживать никакое урегулирование, которое каким-то образом будет выводить из-под ее контроля нацистский режим Зеленского или кто там его может заменить в будущем", – заявил министр.
Россию не интересует политическое выживание Зеленского
Для киевского режима продолжение войны остается главным условием его выживания, оттого Зеленский снова заговорил о НАТО.
"Сегодня многие страны уже открыто заявили, что видят Украину в НАТО, и это действительно так", – считает глава киевского режима.
Россию политическое выживание киевских деятелей не интересует. Вопрос будущего после Зеленского – ключевой для нашей страны. Легитимность и прочность мирного договора не должна вызывать сомнений.
"Мы найдем тех, кто должен подписать соответствующий документ, было бы желание. Это очень важный, но это все-таки юридический вопрос. Там много вариантов. Председатель Верховной Рады, может быть, сам Зеленский, но надо только посмотреть, что это за документы и какие они будут иметь юридические последствия. Самое главное, было бы желание, а как это оформить, мы найдем способ", – заверил президент России.
Лекция в области права на мировую аудиторию как отрезвляющая пощечина тому, кто привык лишь к европейскому подхалимству. Путин вспомнил и еще один публичный урок, который Зеленскому преподнесли в Белом доме.
"Мы все видели, как Дональд на глазах у всего мира занимался воспитанием автора этого письма. Что касается манер, в целом хочу поблагодарить Дональда за эту работу. Она, безусловно, полезной является, но есть еще над чем работать. Надо продолжать", –сказал Путин.
Продолжают работу наши бойцы, каждый день подтверждая главный сигнал Владимира Путина: Россия готова завершить конфликт дипломатическим или военным путем, но только на своих условиях.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям