window.yaContextCb = window.yaContextCb || []

Последние
новости РЕН ТВ

var checkIsTestPage1 = false; window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: checkIsTestPage1 ? 241452 : 264443, containerId: id, params: checkIsTestPage1 ? { p1: 'ddomt', p2: 'fjgb' } : params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
16 марта 2026, 02:43

ЕС погружается в энергокризис из-за войны на Ближнем Востоке и санкций против РФ

Конфликт на Ближнем Востоке и санкции против российской энергетики привели ЕС к энергокризису и росту цен для населения.

06:46
Фото / Видео: © Stringer/dpa/picture-alliance/TASS / РЕН ТВ

Положение Европы сложно описать иначе как катастрофическое. Впору бы подавать сигнал SOS, но политический истеблишмент ЕС ведет себя как проигравшийся аристократ. У него нет ничего, но он надувает губы, будто владеет всем.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что России нельзя давать передышку и ее надо додавить санкциями, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и вовсе называет закупки энергоносителей у нашей страны стратегической ошибкой. Подробнее – в сюжете корреспондента Виталия Чащухина для "Итоговой программы с Петром Марченко".

Топливный шок Европы

Стреляют за тысячи километров, а попадает по европейскому кошельку. Рост цен на заправках взрывной.

"С конца февраля с привычных "евро семьдесят" за литр до двух и выше", – сообщил корреспондент.

А сколько еще "скрытых комиссий" этой новой войны! Так, в самый разгар посевной типичный французский фермер думает, не проще ли сразу закрыться.

"Мы вкладываем огромные деньги в производство, но не знаем, будет ли у нас прибыль – производство пшеницы уже не окупается, то есть я выращиваю себе в убыток", – пожаловался фермер из Франции.

Топливный шок Европы. Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Последствия для ведущих экономик катастрофические, а хоть что-то пытается предпринять одна только Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан требует на уровне Евросоюза экстренно снять с России как с самого ближайшего и надежного поставщика все нефтяные и газовые эмбарго.

"Из-за украинской нефтяной блокады и войны на Ближнем Востоке мы должны пересмотреть и приостановить все санкции, введенные в отношении российской энергетики по всей Европе", – сообщил Виктор Орбан.

Но и после того, как даже США прозрели и ослабили свои ограничения, европейские лидеры продолжили высказывать недовольство.

"Это неправильный сигнал, но американское правительство решило иначе. Мы считаем это ошибочным – проблема в цене, но не в объемах. Так какие мотивы двигали ими?" – заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Топливный шок Европы. Фото: © GUILLAUME HORCAJUELO/EPA/TASS
Фото: © GUILLAUME HORCAJUELO/EPA/TASS

Последствия санкций для ЕС

Европейские политики смелые только на словах, а что в кулуарах "Большой семерки"? В издании Axios пересказали звонок европейцев в Вашингтон с мольбой "побыстрее закончить войну с Ираном" и "разблокировать Ормузский пролив".

"Замещение выпавших российских поставок обходится Европе запредельно дорого. Американцы – и это часть политики Трампа – продают европейцам энергоресурсы по завышенной цене, а затем эти издержки просто перекладываются на конечного потребителя. В итоге обычный житель Европы получает удар сразу со всех сторон: беженцы, войны, санкции и все остальное бьет именно по нему", – признал политолог и экономист Харли Шлангер.

И вот уже Урсула фон дер Ляйен начинает осознавать.

"Я считаю, что для Европы было стратегической ошибкой отказаться от надежного и доступного источника энергии с низким уровнем выбросов", – признала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Немецкие власти активнее других закрывали свои АЭС, а сегодня в угоду своим принципам и непримиримой санкционной политике вынуждены распечатывать нефтяные резервы и переводить бензоколонки практически в ручной режим антикризисного управления. Во Франции тоже решили провести ревизию на АЗС, государству не помешало бы и здесь вмешаться.

"Этот бензин был закуплен, когда баррель нефти стоил еще 60 долларов. Правительство должно бороться с теми, кто наживается на кризисах, но ведет себя как сообщник!" – заявил журналист Франсуа Руффин.

Что еще подорожает, о чем сразу и не подумаешь: мебель и комплектующие для нее – пеноматериалы, лаки, клеи и даже наполнители для одеял, другие нефтехимические товары – косметика, чистящие средства, краски и текстиль, стройматериалы – цемент, стекло, кирпич и керамика (высокие температуры, печи, работающие на природном газе), даже летние отпуска.

Уже сейчас цены на авиабилеты взлетают, особенно по направлениям в Азию. Важнейшие пересадочные хабы – Дубай, Абу-Даби и Доха – выпадают из маршрутов, авиакеросин – 30% стоимости полета.

Последствия санкций для ЕС. Фото: © REUTERS/Stringer
Фото: © REUTERS/Stringer

"Европа первой ощутит на себе удар не только из-за слишком высоких цен на энергоносители, но и из-за переноса производств. Отрасли будут уходить, а промышленность разваливаться. Они придут в упадок, они перестанут существовать", – предположил политолог Поль Антуан.

Отложенный эффект может стать настоящим потрясением, как и в случае российско-украинского конфликта и европейской санкционной политики, когда деиндустриализация и энергокризис спустя четыре года привели к тому, что один из символов немецкой роскоши, автоконцерн Porshe, сводит концы с концами: операционная прибыль рухнула более чем на 90% – с пяти миллиардов евро до смехотворных всего лишь сотен миллионов.

"Оба конфликта – и на Украине, и вокруг Ирана – оборачиваются для Германии и для всей европейской экономики разрушительным кризисом. Газовые запасы почти исчерпаны – возможно, осталось лишь 10–15%. То есть у нас уже практически нет ресурса, чтобы поддержать население, заводы и экономику в целом и хоть как-то противостоять этому кризису, поэтому для Европы лучшим выходом было бы остановить войну с Ираном и, конечно, остановить также войну на Украине", – добавил политолог Гуннар Линдеманн.

На этом фоне европейские лидеры один за другим предлагают не оплакивать происходящее в Иране. Но слезами все равно приходится обливаться, да еще какими горючими, когда самое популярное направление у немцев – через границу в Польшу. За польским бензином, хотя он там если и дешевле, то всего на несколько десятков центов, отправляются и на машинах, и своим ходом, с канистрой в руках. Это можно назвать самым настоящим топливным туризмом.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка скопирована
Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var checkIsTestPage = false; var isTest = checkIsTestPage; var init_adfox_under_article_desktop_1412320 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = isTest ? { p1: 'ddomg', p2: 'ffnu' } : { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] var elementId = isTest ? 'adfox_172319719459163455_1412320' : 'adfox_151870620891737873_1412320' if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(elementId)) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": elementId, "bids": [ {"bidder": "adriver", "params": {"placementId": "30:rentv_970x250_mid"}}, {"bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226"}}, {"bidder": "sape", "params": {"placementId": "836081"}}, {"bidder": "hybrid", "params": {"placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09"}}, {"bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" }} ], "sizes": [[970,250],[728,250],[728,90],[990,90],[990,250]] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: checkIsTestPage ? 241452 : 264443, containerId: elementId, params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_under_article_desktop_1412320(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_under_article_desktop_1412320(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window?.msCounterExampleCom?.hit?.(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })