Открытым текстом напоминаю: во многих странах мира есть названные в честь Сталинграда улицы, мосты, в Париже даже станция метро. Ведь в сорок втором году за битвой в месте, определенном ходом тогдашних путей сообщения нашей страны, следил весь мир, и нам удалось впервые в ходе войны не только взять в кольцо трехсоттысячную группировку объединенной континентальной Европы, но и не допустить прорыва. 90 тысяч вражьих вояк попали в плен столь истощенными, что выжило тысяч десять.
А вот менять ли название города – по мнению президента – должны решить сами жители. В 2023 году областная дума постановила, что референдум о названии должен быть не внутригородским, а областным.
Открытым текстом сообщаю: судя по опросам, примерно две трети возможных участников референдума против переименования – в основном из опасения затрат и хлопот, связанных с любыми переменами. Открытым текстом уверен: усилий бояться – толку не видать.